← Importer une voiture de Chine vers Sénégal : guide complet du coût rendu 2026

MG4 EV vers Sénégal : ce que ça coûte rendu

Cotation du jour : à partir de $10,805 FOB port chinois (voiture neuve, cotée le 10-20). Ci-dessous : chaque étape de là jusqu’à une voiture immatriculée en Sénégal, calculée par notre moteur de règles — sources et dates de vérification incluses.

Configuration du devis · 2026-10-20 · International Edition · Électrique

$19,535DDP droits acquittés · par voiture· CIF $17,443· Fret de référence $6,500 par voiture

Moins cher par voiture à plusieurs — devis à la commande

Prix EXW$10,506
+ Formalités d'export (prises en charge par LandedCar)$299
= FOB$10,805
+ Fret et assurance (assurance 0.8%)$6,638
CIF · par voiture$17,443
+ Transport intérieur à destination$100
DAP · par voiture$17,543
+ Droits BEV exonéré$0
+ Redevance statistique + prélèvements communautaires 2.9%$506
+ TVA BEV exonéré$0
+ Frais d'immatriculation 2.5% ⚠$436
+ Port + douane$700
= Sous-total des taxes et frais d’immatriculation à destination$1,642
+ Frais de service (LandedCar)$350
DDP droits acquittés · par voiture$19,535

Recalculer avec votre prix → Cotation en cours du 10-20 — les prix évoluent ; à confirmer avant commande

Cette voiture peut-elle entrer ?

Règles et sources

Questions fréquentes

Combien coûte un véhicule MG4 EV livré droits acquittés, pour la destination « Sénégal » ?
Environ $19,535 par véhicule livré droits acquittés (DDP), à partir de $10,805 FOB port chinois (EXW $10,506). Taxes et frais : environ $1,642 ; voir le tableau ci-dessus et refaire le calcul avec votre prix.
Quels sont les droits d’importation et la TVA pour un véhicule MG4 EV, pour la destination « Sénégal » ?
Les taxes et frais totalisent environ $1,642 sur une valeur CIF de $17,443 : Droits BEV exonéré $0, Redevance statistique + prélèvements communautaires 2.9% $506, TVA BEV exonéré $0, Frais d'immatriculation 2.5% ⚠ $436, Port + douane $700.
Peut-on importer et immatriculer un véhicule MG4 EV neuf, pour la destination « Sénégal » ?
Oui. Aucune règle ne bloque une voiture neuve à conduite à gauche. Règles à connaître : Âge maximum 10 ans; Qui peut importer : Particuliers et entreprises ; NINEA ou transitaire agréé requis; BSC (bordereau de suivi de cargaison) obligatoire
Qui s’occupe du transport et du dédouanement ?
Le devis indique le vendeur et la partie responsable de l’exportation. En FOB, l’acheteur désigne le transitaire ; en CIF, LandedCar organise le fret maritime et l’assurance et en fournit le devis. Le dédouanement et l’immatriculation dans le pays de destination sont effectués par l’acheteur ou par le prestataire de son choix.
Conduite à gauche, conduite à droite interdite ; voitures particulières ≤10 ans (assoupli de 8 en oct. 2025). Thermiques : droit 20 % + prélèvements communautaires ~2,9 % + TVA 18 %, environ 45 % du CAF ; les électriques ne paient ni droit ni TVA, seulement les prélèvements et frais portuaires. Dédouanement via Gaïndé 2000 ; BSC obligatoire.

Vous voulez ce véhicule ? Envoyez une demande — LandedCar le trouve et vous fait une offre

Envoyer une demandePartager sur WhatsApp

MG4 EV dans d'autres pays

Autres modèles vers Sénégal

Chiffres indicatifs : taux de change, fret et règles fiscales évoluent ; ce que la douane perçoit réellement et le devis confirmé par LandedCar font foi. Gratuit et sans base de remboursement ni réclamation — voir Conditions.