← Importer une voiture de Chine vers Côte d’Ivoire : guide complet du coût rendu 2026

XPeng G6 vers Côte d’Ivoire : ce que ça coûte rendu

Cotation du jour : à partir de $26,437 FOB port chinois (voiture neuve, cotée le 10-20). Ci-dessous : chaque étape de là jusqu’à une voiture immatriculée en Côte d’Ivoire, calculée par notre moteur de règles — sources et dates de vérification incluses.

Configuration du devis · 2026-10-20 · 2026 · EV 625 Max Tech Edition · Électrique

$46,837DDP droits acquittés · par voiture· CIF $31,185· Fret de référence $4,500 par voiture

RoRo, plusieurs voitures ensemble : environ $1,900–2,600 par voiture · 3–4 voitures dans un conteneur : environ $2,100–3,000 par voiture

Prix EXW$25,092
+ Formalités d'export (prises en charge par LandedCar)$1,345
= FOB$26,437
+ Fret et assurance (assurance 0.8%)$4,747
CIF · par voiture$31,185
+ Transport intérieur à destination$100
DAP · par voiture$31,285
+ Droits 20%$6,237
+ Redevance statistique + prélèvements communautaires 2.5%$780
+ TVA 18%$6,736
+ Port + douane$700
+ Frais d'immatriculation$750
= Sous-total des taxes et frais d’immatriculation à destination$15,202
+ Frais de service (LandedCar)$350
DDP droits acquittés · par voiture$46,837

Recalculer avec votre prix → Cotation en cours du 10-20 — les prix évoluent ; à confirmer avant commande

Cette voiture peut-elle entrer ?

Règles et sources

Questions fréquentes

Combien coûte un véhicule XPeng G6 livré droits acquittés, pour la destination « Côte d’Ivoire » ?
Environ $46,837 par véhicule livré droits acquittés (DDP), à partir de $26,437 FOB port chinois (EXW $25,092). Taxes et frais : environ $15,202 ; voir le tableau ci-dessus et refaire le calcul avec votre prix.
Quels sont les droits d’importation et la TVA pour un véhicule XPeng G6, pour la destination « Côte d’Ivoire » ?
Les taxes et frais totalisent environ $15,202 sur une valeur CIF de $31,185 : Droits 20% $6,237, Redevance statistique + prélèvements communautaires 2.5% $780, TVA 18% $6,736, Port + douane $700, Frais d'immatriculation $750.
Peut-on importer et immatriculer un véhicule XPeng G6 neuf, pour la destination « Côte d’Ivoire » ?
Oui. Aucune règle ne bloque une voiture neuve à conduite à gauche. Règles à connaître : Âge maximum 5 ans; Qui peut importer : Particuliers et entreprises ; dossier SYDAM Auto obligatoire avant chargement, les particuliers passent en général par un transitaire; L'âge se compte depuis la première immatriculation; Dossier SYDAM Auto avant chargement
Qui s’occupe du transport et du dédouanement ?
Le devis indique le vendeur et la partie responsable de l’exportation. En FOB, l’acheteur désigne le transitaire ; en CIF, LandedCar organise le fret maritime et l’assurance et en fournit le devis. Le dédouanement et l’immatriculation dans le pays de destination sont effectués par l’acheteur ou par le prestataire de son choix.
Premier port d'Afrique de l'Ouest francophone, conduite à gauche. Voitures particulières ≤5 ans — ce qui favorise les chinoises neuves et quasi neuves. Droit 20 % + prélèvements communautaires ~2,5 % + TVA 18 %, environ 45 % du CAF. Dossier SYDAM Auto (douane) avant chargement.

Vous voulez ce véhicule ? Envoyez une demande — LandedCar le trouve et vous fait une offre

Envoyer une demandePartager sur WhatsApp

Disponibles à la commande

Voitures commandables dès maintenant : cotations du jour par modèle, photos constructeur. Inscrivez-vous gratuitement pour voir toutes les finitions et le prix rendu dans votre pays.

XPeng G6
XPeng G6 2026 · Électrique LandedCar ✓ FOB $26,437+

XPeng G6 dans d'autres pays

Autres modèles vers Côte d’Ivoire

Chiffres indicatifs : taux de change, fret et règles fiscales évoluent ; ce que la douane perçoit réellement et le devis confirmé par LandedCar font foi. Gratuit et sans base de remboursement ni réclamation — voir Conditions.