← Importer une voiture de Chine vers Côte d’Ivoire : guide complet du coût rendu 2026

BYD Sealion 7 vers Côte d’Ivoire : ce que ça coûte rendu

Cotation du jour : à partir de $28,076 FOB port chinois (voiture neuve, cotée le 10-20). Ci-dessous : chaque étape de là jusqu’à une voiture immatriculée en Côte d’Ivoire, calculée par notre moteur de règles — sources et dates de vérification incluses.

Configuration du devis · 2026-10-20 · Électrique

$49,218DDP droits acquittés · par voiture· CIF $32,837· Fret de référence $4,500 par voiture

RoRo, plusieurs voitures ensemble : environ $1,900–2,600 par voiture · 3–4 voitures dans un conteneur : environ $2,100–3,000 par voiture

Prix EXW$27,030
+ Formalités d'export (prises en charge par LandedCar)$1,046
= FOB$28,076
+ Fret et assurance (assurance 0.8%)$4,761
CIF · par voiture$32,837
+ Transport intérieur à destination$100
DAP · par voiture$32,937
+ Droits 20%$6,567
+ Redevance statistique + prélèvements communautaires 2.5%$821
+ TVA 18%$7,093
+ Port + douane$700
+ Frais d'immatriculation$750
= Sous-total des taxes et frais d’immatriculation à destination$15,931
+ Frais de service (LandedCar)$350
DDP droits acquittés · par voiture$49,218

Recalculer avec votre prix → Cotation en cours du 10-20 — les prix évoluent ; à confirmer avant commande

Cette voiture peut-elle entrer ?

Règles et sources

Questions fréquentes

Combien coûte un véhicule BYD Sealion 7 livré droits acquittés, pour la destination « Côte d’Ivoire » ?
Environ $49,218 par véhicule livré droits acquittés (DDP), à partir de $28,076 FOB port chinois (EXW $27,030). Taxes et frais : environ $15,931 ; voir le tableau ci-dessus et refaire le calcul avec votre prix.
Quels sont les droits d’importation et la TVA pour un véhicule BYD Sealion 7, pour la destination « Côte d’Ivoire » ?
Les taxes et frais totalisent environ $15,931 sur une valeur CIF de $32,837 : Droits 20% $6,567, Redevance statistique + prélèvements communautaires 2.5% $821, TVA 18% $7,093, Port + douane $700, Frais d'immatriculation $750.
Peut-on importer et immatriculer un véhicule BYD Sealion 7 neuf, pour la destination « Côte d’Ivoire » ?
Oui. Aucune règle ne bloque une voiture neuve à conduite à gauche. Règles à connaître : Âge maximum 5 ans; Qui peut importer : Particuliers et entreprises ; dossier SYDAM Auto obligatoire avant chargement, les particuliers passent en général par un transitaire; L'âge se compte depuis la première immatriculation; Dossier SYDAM Auto avant chargement
Qui s’occupe du transport et du dédouanement ?
Le devis indique le vendeur et la partie responsable de l’exportation. En FOB, l’acheteur désigne le transitaire ; en CIF, LandedCar organise le fret maritime et l’assurance et en fournit le devis. Le dédouanement et l’immatriculation dans le pays de destination sont effectués par l’acheteur ou par le prestataire de son choix.
Premier port d'Afrique de l'Ouest francophone, conduite à gauche. Voitures particulières ≤5 ans — ce qui favorise les chinoises neuves et quasi neuves. Droit 20 % + prélèvements communautaires ~2,5 % + TVA 18 %, environ 45 % du CAF. Dossier SYDAM Auto (douane) avant chargement.

Vous voulez ce véhicule ? Envoyez une demande — LandedCar le trouve et vous fait une offre

Envoyer une demandePartager sur WhatsApp

Disponibles à la commande

Voitures commandables dès maintenant : cotations du jour par modèle, photos constructeur. Inscrivez-vous gratuitement pour voir toutes les finitions et le prix rendu dans votre pays.

BYD Sealion 7
BYD Sealion 7 2026 · Électrique LandedCar ✓ FOB $27,923+
BYD Sealion 07 DM-i
BYD Sealion 07 DM-i 2026 · Hybride rechargeable LandedCar ✓ FOB $23,282+

BYD Sealion 7 dans d'autres pays

Autres modèles vers Côte d’Ivoire

Chiffres indicatifs : taux de change, fret et règles fiscales évoluent ; ce que la douane perçoit réellement et le devis confirmé par LandedCar font foi. Gratuit et sans base de remboursement ni réclamation — voir Conditions.