← Importar um carro da China para Costa do Marfim: guia completo de custos 2026

BYD Sealion 7 para Costa do Marfim: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $28,076 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-20). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em Costa do Marfim, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-20 · Elétrico

$49,218DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $32,837· Frete de referência $4,500 por carro

RoRo, vários carros juntos: cerca de $1,900–2,600 por carro · 3–4 carros num contentor: cerca de $2,100–3,000 por carro

Preço EXW$27,030
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,046
= FOB$28,076
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$4,761
CIF · por carro$32,837
+ Transporte interno no destino$100
DAP · por carro$32,937
+ Direito 20%$6,567
+ Taxa estatística + taxas comunitárias 2.5%$821
+ TVA 18%$7,093
+ Porto + alfândega$700
+ Taxa de registo$750
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$15,931
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$49,218

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-20 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Sealion 7 em Costa do Marfim, entregue com direitos pagos?
Cerca de $49,218 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $28,076 FOB porto da China (EXW $27,030). Impostos e taxas cerca de $15,931; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Sealion 7 em Costa do Marfim?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $15,931 sobre um valor CIF de $32,837: Direito 20% $6,567, Taxa estatística + taxas comunitárias 2.5% $821, TVA 18% $7,093, Porto + alfândega $700, Taxa de registo $750.
Um BYD Sealion 7 novo pode ser importado e matriculado em Costa do Marfim?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Idade máxima 5 anos; Quem pode importar: Particulares e empresas; é exigido registo SYDAM Auto antes do embarque, os particulares usam normalmente um transitário; A idade conta desde a primeira matrícula; Registo no SYDAM Auto antes do embarque
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
O maior porto da África Ocidental francófona, volante à esquerda. Ligeiros com ≤5 anos, o que favorece carros chineses novos e seminovos. Direito 20% + taxas comunitárias ~2,5% + IVA 18%, cerca de 45% do CIF. Registo na plataforma aduaneira SYDAM Auto antes do embarque.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Sealion 7
BYD Sealion 7 2026 · Elétrico LandedCar ✓ FOB $27,923+
BYD Sealion 07 DM-i
BYD Sealion 07 DM-i 2026 · Híbrido plug-in LandedCar ✓ FOB $23,282+

BYD Sealion 7 noutros países

Outros modelos para Costa do Marfim

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.