← Importar um carro da China para Polónia / UE: guia completo de custos 2026

BYD Sealion 7 para Polónia / UE: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $28,076 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-20). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em Polónia / UE, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-20 · Elétrico

$59,610DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $32,205· Frete de referência $4,000 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$27,030
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,046
= FOB$28,076
+ Frete e seguro (seguro 0.4%)$4,128
CIF · por carro$32,205
+ Transporte interno no destino$300
DAP · por carro$32,505
+ Direito 10%$3,220
+ Direito compensatório 35.3% (fatura não emitida pelo fabricante)$11,368
+ Imposto especial akcyza 0%$0
+ VAT 23%$10,763
+ Homologação + alfândega €$1,080
+ Matrícula €$324
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$26,755
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$59,610

Esta estimativa inclui todo o IVA de importação. Ter número de IVA não torna o IVA do veículo automaticamente dedutível: o direito e a proporção dependem do país importador, utilização, tipo e preço do veículo. As empresas só devem subtrair a parte cuja dedução tenham confirmado ao avaliar o custo líquido. Em Portugal e noutros países, empresas que cumpram os requisitos podem liquidar o IVA de importação na declaração em vez de o pagar na alfândega; isto não é uma isenção nem confere, por si só, direito à dedução.

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-20 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Sealion 7 em Polónia / UE, entregue com direitos pagos?
Cerca de $59,610 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $28,076 FOB porto da China (EXW $27,030). Impostos e taxas cerca de $26,755; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Sealion 7 em Polónia / UE?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $26,755 sobre um valor CIF de $32,205: Direito 10% $3,220, Direito compensatório 35.3% (fatura não emitida pelo fabricante) $11,368, Imposto especial akcyza 0% $0, VAT 23% $10,763, Homologação + alfândega € $1,080, Matrícula € $324.
Um BYD Sealion 7 novo pode ser importado e matriculado em Polónia / UE?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Quem pode importar: Particulares e empresas; as empresas precisam de EORI; Sem COC europeu → homologação individual; Transmissão de luz do vidro ≥70%, faróis europeus; As empresas precisam de número EORI
Preciso de um número EORI para importar para Polónia / UE?
Sim. Qualquer empresa que importe para a UE precisa de um número EORI para o desalfandegamento; sem ele, o veículo não pode ser libertado pela alfândega.
Direito UE 10% + IVA 23%; imposto especial polaco por cilindrada e motorização, BEV isento; 1.324 anúncios Otomoto para comparar. Atualização do direito de compensação (10/2026): sem fatura emitida por um fabricante da lista e com a declaração exigida, a taxa é 35,3% para todas as marcas; os carros com extensor de autonomia estão incluídos; um carro só é usado se estiver matriculado há mais de 6 meses e tiver mais de 6 000 km.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Sealion 7
BYD Sealion 7 2026 · Elétrico LandedCar ✓ FOB $27,923+
BYD Sealion 07 DM-i
BYD Sealion 07 DM-i 2026 · Híbrido plug-in LandedCar ✓ FOB $23,282+

BYD Sealion 7 noutros países

Outros modelos para Polónia / UE

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.