← Importar um carro da China para Etiópia: guia completo de custos 2026

BYD Sealion 7 para Etiópia: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $28,076 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-20). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em Etiópia, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-20 · Elétrico

$40,487DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $31,980· Frete de referência $3,650 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$27,030
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,046
= FOB$28,076
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$3,904
CIF · por carro$31,980
+ Transporte interno no destino$1,200
DAP · por carro$33,180
+ Direito 15% (BEV)⚠$4,797
+ Imposto especial BEV isento$0
+ VAT BEV isento$0
+ Retenção na fonte 3% (dedutível)$959
+ Porto + alfândega$500
+ Homologação + homologação de tipo$400
+ matrícula$300
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$6,956
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$40,487

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-20 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Sealion 7 em Etiópia, entregue com direitos pagos?
Cerca de $40,487 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $28,076 FOB porto da China (EXW $27,030). Impostos e taxas cerca de $6,956; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Sealion 7 em Etiópia?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $6,956 sobre um valor CIF de $31,980: Direito 15% (BEV)⚠ $4,797, Imposto especial BEV isento $0, VAT BEV isento $0, Retenção na fonte 3% (dedutível) $959, Porto + alfândega $500, Homologação + homologação de tipo $400, matrícula $300.
Um BYD Sealion 7 novo pode ser importado e matriculado em Etiópia?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Quem pode importar: Particulares e empresas (só elétricos); as empresas precisam de licença de importação e TIN; Autonomia ≥300 km, ABS + EBD, garantia da bateria 7 anos ou 3.000 ciclos
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
O único mercado de África que, por política, só deixa entrar elétricos puros (combustão proibida desde jan. 2024, kits desde maio 2025); cerca de um terço dos EV chineses exportados para África vão para aqui. Sem costa: navio até Djibuti e ~900 km por estrada até Adis Abeba. Direito EV 15% (algumas fontes 20%), sem imposto especial nem IVA, mais 3% de retenção.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Sealion 7
BYD Sealion 7 2026 · Elétrico LandedCar ✓ FOB $27,923+
BYD Sealion 07 DM-i
BYD Sealion 07 DM-i 2026 · Híbrido plug-in LandedCar ✓ FOB $23,282+

BYD Sealion 7 noutros países

Outros modelos para Etiópia

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.