← Importar un coche de China a Etiopía: guía completa de costes 2026

BYD Sealion 7 a Etiopía: cuánto cuesta puesto en destino

Cotización de hoy: desde $28,076 FOB puerto chino (coche nuevo, cotizado el 10-20). Abajo: cada paso desde ahí hasta un coche matriculado en Etiopía, calculado por nuestro motor de reglas, con fuentes y fechas de verificación.

Configuración cotizada · 2026-10-20 · Eléctrico

$40,487DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $31,980· Flete de referencia $3,650 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$27,030
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,046
= FOB$28,076
+ Flete y seguro (seguro 0.8%)$3,904
CIF · por coche$31,980
+ Transporte interior en destino$1,200
DAP · por coche$33,180
+ Arancel 15% (BEV)⚠$4,797
+ Impuesto especial BEV exento$0
+ VAT BEV exento$0
+ Retención 3% (deducible)$959
+ Puerto + aduana$500
+ Homologación + homologación de tipo$400
+ matriculación$300
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$6,956
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$40,487

Recalcular con tu precio → Cotización vigente del 10-20 — los precios cambian; confirma antes de pedir

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Sealion 7 en Etiopía, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $40,487 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $28,076 FOB puerto de China (EXW $27,030). Impuestos y tasas unos $6,956; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Sealion 7 a Etiopía?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $6,956 sobre un valor CIF de $31,980: Arancel 15% (BEV)⚠ $4,797, Impuesto especial BEV exento $0, VAT BEV exento $0, Retención 3% (deducible) $959, Puerto + aduana $500, Homologación + homologación de tipo $400, matriculación $300.
¿Se puede importar y matricular un BYD Sealion 7 nuevo en Etiopía?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Quién puede importar: Particulares y empresas (solo eléctricos); las empresas necesitan permiso de importación y TIN; Autonomía ≥300 km, ABS + EBD, garantía de batería 7 años o 3.000 ciclos
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
El único mercado de África que, por política, solo deja entrar eléctricos puros (combustión prohibida desde ene. 2024, kits desde mayo 2025); cerca de un tercio de los EV chinos exportados a África van aquí. Sin salida al mar: barco a Yibuti y ~900 km por carretera a Adís Abeba. Arancel EV 15% (algunas fuentes 20%), sin impuesto especial ni IVA, más 3% de retención.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Disponibles para pedir ahora

Coches que puedes pedir ahora: cotizaciones del día por modelo, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.

BYD Sealion 7
BYD Sealion 7 2026 · Eléctrico LandedCar ✓ FOB $27,923+
BYD Sealion 07 DM-i
BYD Sealion 07 DM-i 2026 · Híbrido enchufable LandedCar ✓ FOB $23,282+

BYD Sealion 7 en otros países

Otros modelos a Etiopía

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.