← Importar un coche de China a Etiopía: guía completa de costes 2026

BYD Seal U (Sealion 6) a Etiopía: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $17,850 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en Etiopía, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Eléctrico

$30,837DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $23,803· Flete de referencia $3,650 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$17,850
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$2,114
= FOB$19,964
+ Flete y seguro (seguro 0.8%)$3,839
CIF · por coche$23,803
+ Transporte interior en destino$1,200
DAP · por coche$25,003
+ Arancel 15% (BEV)⚠$3,570
+ Impuesto especial BEV exento$0
+ VAT BEV exento$0
+ Retención 3% (deducible)$714
+ Puerto + aduana$500
+ Homologación + homologación de tipo$400
+ matriculación$300
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$5,484
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$30,837

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Seal U (Sealion 6) en Etiopía, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $30,837 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $19,964 FOB puerto de China (EXW $17,850). Impuestos y tasas unos $5,484; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Seal U (Sealion 6) a Etiopía?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $5,484 sobre un valor CIF de $23,803: Arancel 15% (BEV)⚠ $3,570, Impuesto especial BEV exento $0, VAT BEV exento $0, Retención 3% (deducible) $714, Puerto + aduana $500, Homologación + homologación de tipo $400, matriculación $300.
¿Se puede importar y matricular un BYD Seal U (Sealion 6) nuevo en Etiopía?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Quién puede importar: Particulares y empresas (solo eléctricos); las empresas necesitan permiso de importación y TIN; Autonomía ≥300 km, ABS + EBD, garantía de batería 7 años o 3.000 ciclos
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
El único mercado de África que, por política, solo deja entrar eléctricos puros (combustión prohibida desde ene. 2024, kits desde mayo 2025); cerca de un tercio de los EV chinos exportados a África van aquí. Sin salida al mar: barco a Yibuti y ~900 km por carretera a Adís Abeba. Arancel EV 15% (algunas fuentes 20%), sin impuesto especial ni IVA, más 3% de retención.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

BYD Seal U (Sealion 6) en otros países

Otros modelos a Etiopía

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.