← Importar un coche de China a Etiopía: guía completa de costes 2026

BYD Dolphin a Etiopía: cuánto cuesta puesto en destino

Cotización de hoy: desde $14,000 FOB puerto chino (coche nuevo, cotizado el 10-20). Abajo: cada paso desde ahí hasta un coche matriculado en Etiopía, calculado por nuestro motor de reglas, con fuentes y fechas de verificación.

Configuración cotizada · 2026-10-20 · 2025 420KM Free Edition · Eléctrico

$23,744DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $17,792· Flete de referencia $3,650 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$12,954
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,046
= FOB$14,000
+ Flete y seguro (seguro 0.8%)$3,791
CIF · por coche$17,792
+ Transporte interior en destino$1,200
DAP · por coche$18,992
+ Arancel 15% (BEV)⚠$2,669
+ Impuesto especial BEV exento$0
+ VAT BEV exento$0
+ Retención 3% (deducible)$534
+ Puerto + aduana$500
+ Homologación + homologación de tipo$400
+ matriculación$300
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$4,402
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$23,744

Recalcular con tu precio → Cotización vigente del 10-20 — los precios cambian; confirma antes de pedir

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Dolphin en Etiopía, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $23,744 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $14,000 FOB puerto de China (EXW $12,954). Impuestos y tasas unos $4,402; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Dolphin a Etiopía?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $4,402 sobre un valor CIF de $17,792: Arancel 15% (BEV)⚠ $2,669, Impuesto especial BEV exento $0, VAT BEV exento $0, Retención 3% (deducible) $534, Puerto + aduana $500, Homologación + homologación de tipo $400, matriculación $300.
¿Se puede importar y matricular un BYD Dolphin nuevo en Etiopía?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Quién puede importar: Particulares y empresas (solo eléctricos); las empresas necesitan permiso de importación y TIN; Autonomía ≥300 km, ABS + EBD, garantía de batería 7 años o 3.000 ciclos
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
El único mercado de África que, por política, solo deja entrar eléctricos puros (combustión prohibida desde ene. 2024, kits desde mayo 2025); cerca de un tercio de los EV chinos exportados a África van aquí. Sin salida al mar: barco a Yibuti y ~900 km por carretera a Adís Abeba. Arancel EV 15% (algunas fuentes 20%), sin impuesto especial ni IVA, más 3% de retención.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Disponibles para pedir ahora

Coches que puedes pedir ahora: cotizaciones del día por modelo, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.

BYD Dolphin
BYD Dolphin Eléctrico LandedCar ✓ FOB $14,000+

BYD Dolphin en otros países

Otros modelos a Etiopía

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.