← Importar un coche de China a Etiopía: guía completa de costes 2026

BYD Han EV a Etiopía: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $22,440 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en Etiopía, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Eléctrico

$36,624DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $28,707· Flete de referencia $3,650 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$22,440
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Flete y seguro (seguro 0.8%)$3,878
CIF · por coche$28,707
+ Transporte interior en destino$1,200
DAP · por coche$29,907
+ Arancel 15% (BEV)⚠$4,306
+ Impuesto especial BEV exento$0
+ VAT BEV exento$0
+ Retención 3% (deducible)$861
+ Puerto + aduana$500
+ Homologación + homologación de tipo$400
+ matriculación$300
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$6,367
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$36,624

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Han EV en Etiopía, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $36,624 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $24,829 FOB puerto de China (EXW $22,440). Impuestos y tasas unos $6,367; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Han EV a Etiopía?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $6,367 sobre un valor CIF de $28,707: Arancel 15% (BEV)⚠ $4,306, Impuesto especial BEV exento $0, VAT BEV exento $0, Retención 3% (deducible) $861, Puerto + aduana $500, Homologación + homologación de tipo $400, matriculación $300.
¿Se puede importar y matricular un BYD Han EV nuevo en Etiopía?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Quién puede importar: Particulares y empresas (solo eléctricos); las empresas necesitan permiso de importación y TIN; Autonomía ≥300 km, ABS + EBD, garantía de batería 7 años o 3.000 ciclos
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
El único mercado de África que, por política, solo deja entrar eléctricos puros (combustión prohibida desde ene. 2024, kits desde mayo 2025); cerca de un tercio de los EV chinos exportados a África van aquí. Sin salida al mar: barco a Yibuti y ~900 km por carretera a Adís Abeba. Arancel EV 15% (algunas fuentes 20%), sin impuesto especial ni IVA, más 3% de retención.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

BYD Han EV en otros países

Otros modelos a Etiopía

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.