← Importer une voiture de Chine vers Éthiopie : guide complet du coût rendu 2026

BYD Han EV vers Éthiopie : ce que ça coûte rendu

Prix EXW de référence $22,440 en Chine, véhicule neuf. Ci-dessous, chaque étape du parc du concessionnaire jusqu'à une voiture immatriculée en Éthiopie, calculée par notre moteur de règles — sources et dates de vérification incluses.

Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique

$36,624DDP droits acquittés · par voiture· CIF $28,707· Fret de référence $3,650 par voiture

Moins cher par voiture à plusieurs — devis à la commande

Prix EXW$22,440
+ Formalités d'export (prises en charge par LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Fret et assurance (assurance 0.8%)$3,878
CIF · par voiture$28,707
+ Transport intérieur à destination$1,200
DAP · par voiture$29,907
+ Droits 15% (BEV)⚠$4,306
+ Accise BEV exonéré$0
+ VAT BEV exonéré$0
+ Retenue à la source 3% (imputable)$861
+ Port + douane$500
+ Homologation + réception par type$400
+ immatriculation$300
= Sous-total des taxes et frais d’immatriculation à destination$6,367
+ Frais de service (LandedCar)$350
DDP droits acquittés · par voiture$36,624

Recalculer avec votre prix → Prix de référence — modifiez-le dans le calculateur

Cette voiture peut-elle entrer ?

Règles et sources

Questions fréquentes

Combien coûte un véhicule BYD Han EV livré droits acquittés, pour la destination « Éthiopie » ?
Environ $36,624 par véhicule livré droits acquittés (DDP), à partir de $24,829 FOB port chinois (EXW $22,440). Taxes et frais : environ $6,367 ; voir le tableau ci-dessus et refaire le calcul avec votre prix.
Quels sont les droits d’importation et la TVA pour un véhicule BYD Han EV, pour la destination « Éthiopie » ?
Les taxes et frais totalisent environ $6,367 sur une valeur CIF de $28,707 : Droits 15% (BEV)⚠ $4,306, Accise BEV exonéré $0, VAT BEV exonéré $0, Retenue à la source 3% (imputable) $861, Port + douane $500, Homologation + réception par type $400, immatriculation $300.
Peut-on importer et immatriculer un véhicule BYD Han EV neuf, pour la destination « Éthiopie » ?
Oui. Aucune règle ne bloque une voiture neuve à conduite à gauche. Règles à connaître : Qui peut importer : Particuliers et entreprises (électriques uniquement) ; les entreprises ont besoin d'un permis d'importation et d'un TIN; Autonomie ≥300 km, ABS + EBD, garantie batterie 7 ans ou 3 000 cycles
Qui s’occupe du transport et du dédouanement ?
Le devis indique le vendeur et la partie responsable de l’exportation. En FOB, l’acheteur désigne le transitaire ; en CIF, LandedCar organise le fret maritime et l’assurance et en fournit le devis. Le dédouanement et l’immatriculation dans le pays de destination sont effectués par l’acheteur ou par le prestataire de son choix.
Le seul marché d'Afrique qui, par politique, ne laisse entrer que les électriques (thermiques interdits depuis janv. 2024, kits depuis mai 2025) ; environ un tiers des VE chinois exportés vers l'Afrique y vont. Pays enclavé : mer jusqu'à Djibouti puis ~900 km de route jusqu'à Addis-Abeba. Droit VE 15 % (20 % selon certaines sources), ni accise ni TVA, plus 3 % de retenue à la source.

Vous voulez ce véhicule ? Envoyez une demande — LandedCar le trouve et vous fait une offre

Envoyer une demandePartager sur WhatsApp

BYD Han EV dans d'autres pays

Autres modèles vers Éthiopie

Chiffres indicatifs : taux de change, fret et règles fiscales évoluent ; ce que la douane perçoit réellement et le devis confirmé par LandedCar font foi. Gratuit et sans base de remboursement ni réclamation — voir Conditions.