← Importer une voiture de Chine vers Émirats arabes unis : guide complet du coût rendu 2026

BYD Han EV vers Émirats arabes unis : ce que ça coûte rendu

Prix EXW de référence $22,440 en Chine, véhicule neuf. Ci-dessous, chaque étape du parc du concessionnaire jusqu'à une voiture immatriculée en Émirats arabes unis, calculée par notre moteur de règles — sources et dates de vérification incluses.

Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique

$31,824DDP droits acquittés · par voiture· CIF $27,867· Fret de référence $2,900 par voiture

RoRo, plusieurs voitures ensemble : environ $1,200–1,800 par voiture · 3–4 voitures dans un conteneur : environ $1,500–2,400 par voiture

Prix EXW$22,440
+ Formalités d'export (prises en charge par LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Fret et assurance (assurance 0.5%)$3,039
CIF · par voiture$27,867
+ Transport intérieur à destination$150
DAP · par voiture$28,017
+ Droits 5%$1,393
+ VAT 5%$1,463
+ Port + douane + inspection$400
+ Immatriculation RTA$200
= Sous-total des taxes et frais d’immatriculation à destination$3,456
+ Frais de service (LandedCar)$350
DDP droits acquittés · par voiture$31,824

Recalculer avec votre prix → Prix de référence — modifiez-le dans le calculateur

Cette voiture peut-elle entrer ?

Règles et sources

Questions fréquentes

Combien coûte un véhicule BYD Han EV livré droits acquittés, pour la destination « Émirats arabes unis » ?
Environ $31,824 par véhicule livré droits acquittés (DDP), à partir de $24,829 FOB port chinois (EXW $22,440). Taxes et frais : environ $3,456 ; voir le tableau ci-dessus et refaire le calcul avec votre prix.
Quels sont les droits d’importation et la TVA pour un véhicule BYD Han EV, pour la destination « Émirats arabes unis » ?
Les taxes et frais totalisent environ $3,456 sur une valeur CIF de $27,867 : Droits 5% $1,393, VAT 5% $1,463, Port + douane + inspection $400, Immatriculation RTA $200.
Peut-on importer et immatriculer un véhicule BYD Han EV neuf, pour la destination « Émirats arabes unis » ?
Oui. Aucune règle ne bloque une voiture neuve à conduite à gauche. Règles à connaître : Qui peut importer : Particuliers (résidents) et entreprises ; les entreprises dédouanent avec une licence commerciale; Les véhicules hors spécification GCC nécessitent un certificat MoIAT et des adaptations; Certificat d'export valable 30 jours seulement (important pour la réexportation vers l'Afrique)
Qui s’occupe du transport et du dédouanement ?
Le devis indique le vendeur et la partie responsable de l’exportation. En FOB, l’acheteur désigne le transitaire ; en CIF, LandedCar organise le fret maritime et l’assurance et en fournit le devis. Le dédouanement et l’immatriculation dans le pays de destination sont effectués par l’acheteur ou par le prestataire de son choix.
Droit unifié GCC 5 %, TVA 5 % sur (prix + droit), ≈10,25 % au total ; pas de taxe de recyclage ni d'homologation individuelle obligatoire ; contrôle Tasjeel/Shamil puis immatriculation RTA. Coût rendu total d'une occasion ≈ 13–18 % du prix. Au Moyen-Orient on cote en CIF.

Vous voulez ce véhicule ? Envoyez une demande — LandedCar le trouve et vous fait une offre

Envoyer une demandePartager sur WhatsApp

BYD Han EV dans d'autres pays

Autres modèles vers Émirats arabes unis

Chiffres indicatifs : taux de change, fret et règles fiscales évoluent ; ce que la douane perçoit réellement et le devis confirmé par LandedCar font foi. Gratuit et sans base de remboursement ni réclamation — voir Conditions.