← Importer une voiture de Chine vers Kenya : guide complet du coût rendu 2026

BYD Han EV vers Kenya : ce que ça coûte rendu

Prix EXW de référence $22,440 en Chine, véhicule neuf. Ci-dessous, chaque étape du parc du concessionnaire jusqu'à une voiture immatriculée en Kenya, calculée par notre moteur de règles — sources et dates de vérification incluses.

Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique

$52,945DDP droits acquittés · par voiture· CIF $28,354· Fret de référence $3,300 par voiture

RoRo, plusieurs voitures ensemble : environ $1,600–2,300 par voiture · 3–4 voitures dans un conteneur : environ $1,800–2,800 par voiture

Prix EXW$22,440
+ Formalités d'export (prises en charge par LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Fret et assurance (assurance 0.8%)$3,525
CIF · par voiture$28,354
+ Transport intérieur à destination$400
DAP · par voiture$28,754
+ Droits 25%$7,088
+ Accise 20% (1500cc)$7,088
+ VAT 16%$6,805
+ IDF 3.5%$992
+ RDL 2%$567
+ KEBS PVoC inspection 0.6%$300
+ Port + douane$700
+ immatriculation$300
= Sous-total des taxes et frais d’immatriculation à destination$23,841
+ Frais de service (LandedCar)$350
DDP droits acquittés · par voiture$52,945

Recalculer avec votre prix → Prix de référence — modifiez-le dans le calculateur

Cette voiture peut-elle entrer ?

Règles et sources

Questions fréquentes

Combien coûte un véhicule BYD Han EV livré droits acquittés, pour la destination « Kenya » ?
Environ $52,945 par véhicule livré droits acquittés (DDP), à partir de $24,829 FOB port chinois (EXW $22,440). Taxes et frais : environ $23,841 ; voir le tableau ci-dessus et refaire le calcul avec votre prix.
Quels sont les droits d’importation et la TVA pour un véhicule BYD Han EV, pour la destination « Kenya » ?
Les taxes et frais totalisent environ $23,841 sur une valeur CIF de $28,354 : Droits 25% $7,088, Accise 20% (1500cc) $7,088, VAT 16% $6,805, IDF 3.5% $992, RDL 2% $567, KEBS PVoC inspection 0.6% $300, Port + douane $700, immatriculation $300.
Peut-on importer et immatriculer un véhicule BYD Han EV neuf, pour la destination « Kenya » ?
Non, selon les règles en vigueur. Règles à connaître : Conduite à droite uniquement : les voitures du marché chinois (gauche) ne peuvent pas être importées — version RHD requise; Âge maximum 8 ans; Qui peut importer : Particuliers et entreprises ; KRA PIN requis, dédouanement par un agent agréé; Inspection avant expédition : KEBS PVoC (0.6%, min. $300)
Qui s’occupe du transport et du dédouanement ?
Le devis indique le vendeur et la partie responsable de l’exportation. En FOB, l’acheteur désigne le transitaire ; en CIF, LandedCar organise le fret maritime et l’assurance et en fournit le devis. Le dédouanement et l’immatriculation dans le pays de destination sont effectués par l’acheteur ou par le prestataire de son choix.
Marché conduite à droite (KRA : les conduites à gauche ne sont pas immatriculables sauf véhicules spéciaux) ; la KRA évalue selon la liste CRSP, pas la facture ; ici on calcule sur le CIF, la taxe réelle peut être plus élevée ⚠ ; âge ≤8 ans.

Vous voulez ce véhicule ? Envoyez une demande — LandedCar le trouve et vous fait une offre

Envoyer une demandePartager sur WhatsApp

BYD Han EV dans d'autres pays

Autres modèles vers Kenya

Chiffres indicatifs : taux de change, fret et règles fiscales évoluent ; ce que la douane perçoit réellement et le devis confirmé par LandedCar font foi. Gratuit et sans base de remboursement ni réclamation — voir Conditions.