← Importer une voiture de Chine vers Portugal / UE : guide complet du coût rendu 2026

BYD Han EV vers Portugal / UE : ce que ça coûte rendu

Prix EXW de référence $22,440 en Chine, véhicule neuf. Ci-dessous, chaque étape du parc du concessionnaire jusqu'à une voiture immatriculée en Portugal / UE, calculée par notre moteur de règles — sources et dates de vérification incluses.

Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique

$54,034DDP droits acquittés · par voiture· CIF $29,145· Fret de référence $4,200 par voiture

3–4 voitures dans un conteneur : environ $1,500–2,600 par voiture

Prix EXW$22,440
+ Formalités d'export (prises en charge par LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Fret et assurance (assurance 0.4%)$4,316
CIF · par voiture$29,145
+ Transport intérieur à destination$300
DAP · par voiture$29,445
+ Droits 10%$2,914
+ Droit compensateur 35.3% (facture non émise par le constructeur)$10,288
+ ISV BEV exonéré$0
+ IVA 23%$9,740
+ Homologation + douane + immatriculation$1,296
= Sous-total des taxes et frais d’immatriculation à destination$24,239
+ Frais de service (LandedCar)$350
DDP droits acquittés · par voiture$54,034

Cette estimation inclut toute la TVA à l’importation. Un numéro de TVA ne rend pas automatiquement déductible la TVA d’un véhicule : le droit et la part déductible dépendent du pays d’importation, de l’usage, du type et du prix du véhicule. Les entreprises ne doivent soustraire que la part dont la récupération est confirmée pour évaluer le coût net. Au Portugal et dans certains autres pays, les entreprises éligibles peuvent comptabiliser la TVA à l’importation sur la déclaration plutôt que la payer en douane ; ce n’est pas une exonération et cela ne confère pas à lui seul un droit à déduction.

Recalculer avec votre prix → Prix de référence — modifiez-le dans le calculateur

Cette voiture peut-elle entrer ?

Règles et sources

Questions fréquentes

Combien coûte un véhicule BYD Han EV livré droits acquittés, pour la destination « Portugal / UE » ?
Environ $54,034 par véhicule livré droits acquittés (DDP), à partir de $24,829 FOB port chinois (EXW $22,440). Taxes et frais : environ $24,239 ; voir le tableau ci-dessus et refaire le calcul avec votre prix.
Quels sont les droits d’importation et la TVA pour un véhicule BYD Han EV, pour la destination « Portugal / UE » ?
Les taxes et frais totalisent environ $24,239 sur une valeur CIF de $29,145 : Droits 10% $2,914, Droit compensateur 35.3% (facture non émise par le constructeur) $10,288, ISV BEV exonéré $0, IVA 23% $9,740, Homologation + douane + immatriculation $1,296.
Peut-on importer et immatriculer un véhicule BYD Han EV neuf, pour la destination « Portugal / UE » ?
Oui. Aucune règle ne bloque une voiture neuve à conduite à gauche. Règles à connaître : Qui peut importer : Particuliers et entreprises ; les entreprises dédouanent avec un EORI, les particuliers avec une pièce d'identité; Sans COC européen → réception individuelle; Transmission lumineuse ≥70 %, phares aux normes UE; Les entreprises ont besoin d'un numéro EORI
Ai-je besoin d’un numéro EORI pour importer vers la destination « Portugal / UE » ?
Oui. Toute entreprise qui importe dans l’UE a besoin d’un numéro EORI pour le dédouanement ; sans celui-ci, la douane ne peut pas libérer le véhicule.
L'ISV est calculé automatiquement selon la Tabela A officielle : part cylindrée et part environnementale (CO₂, WLTP) ; si le CO₂ du modèle n'est pas connu, il est estimé selon la motorisation et la cylindrée (marqué ⚠). Les électriques paient 0, les hybrides rechargeables / à prolongateur généralement 0. Les voitures importées de Chine n'ont pas l'abattement d'âge de la Tabela D (réservé aux occasions immatriculées dans l'UE). Homologation 1 200 € incluant douane et immatriculation (vérifié). Droit compensateur : les BEV et véhicules à prolongateur neufs fabriqués en Chine paient 35,3 % sauf facture émise par un constructeur listé avec la déclaration requise (alors BYD 17 / Geely 18,8 / Tesla 7,8 / constructeurs coopérants listés 20,7 ; non listés 35,3). Les occasions (immatriculées depuis plus de 6 mois et plus de 6 000 km), les hybrides rechargeables et l'essence sont exonérés.

Vous voulez ce véhicule ? Envoyez une demande — LandedCar le trouve et vous fait une offre

Envoyer une demandePartager sur WhatsApp

BYD Han EV dans d'autres pays

Autres modèles vers Portugal / UE

Chiffres indicatifs : taux de change, fret et règles fiscales évoluent ; ce que la douane perçoit réellement et le devis confirmé par LandedCar font foi. Gratuit et sans base de remboursement ni réclamation — voir Conditions.