← Importer une voiture de Chine vers Kazakhstan : guide complet du coût rendu 2026

BYD Han EV vers Kazakhstan : ce que ça coûte rendu

Prix EXW de référence $22,440 en Chine, véhicule neuf. Ci-dessous, chaque étape du parc du concessionnaire jusqu'à une voiture immatriculée en Kazakhstan, calculée par notre moteur de règles — sources et dates de vérification incluses.

Configuration d’exemple (prix indicatif) · Électrique

$39,643DDP droits acquittés · par voiture· CIF $29,102· Fret de référence $4,100 par voiture

Moins cher par voiture à plusieurs — devis à la commande

Prix EXW$22,440
+ Formalités d'export (prises en charge par LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Fret et assurance (assurance 0.6%)$4,274
CIF · par voiture$29,102
+ Droits 15%$4,365
+ VAT 16%$5,355
+ Taxe de recyclage (BEV 0)$0
+ Frais de dédouanement 6 МРП$54
+ Homologation + douane ⚠$313
+ immatriculation$104
= Sous-total des taxes et frais d’immatriculation à destination$10,191
+ Frais de service (LandedCar)$350
DDP droits acquittés · par voiture$39,643

Recalculer avec votre prix → Prix de référence — modifiez-le dans le calculateur

Cette voiture peut-elle entrer ?

Règles et sources

Questions fréquentes

Combien coûte un véhicule BYD Han EV livré droits acquittés, pour la destination « Kazakhstan » ?
Environ $39,643 par véhicule livré droits acquittés (DDP), à partir de $24,829 FOB port chinois (EXW $22,440). Taxes et frais : environ $10,191 ; voir le tableau ci-dessus et refaire le calcul avec votre prix.
Quels sont les droits d’importation et la TVA pour un véhicule BYD Han EV, pour la destination « Kazakhstan » ?
Les taxes et frais totalisent environ $10,191 sur une valeur CIF de $29,102 : Droits 15% $4,365, VAT 16% $5,355, Taxe de recyclage (BEV 0) $0, Frais de dédouanement 6 МРП $54, Homologation + douane ⚠ $313, immatriculation $104.
Peut-on importer et immatriculer un véhicule BYD Han EV neuf, pour la destination « Kazakhstan » ?
Oui. Aucune règle ne bloque une voiture neuve à conduite à gauche. Règles à connaître : Qui peut importer : Particuliers et entreprises ; le dédouanement personnel diffère de celui des entreprises, calcul au cas général; Première immatriculation : Euro-4+, ABS, airbag conducteur, bouton SOS, ISOFIX et feux de jour; Réexporter vers la Russie impose de payer l'écart de droits (dès avr. 2026)
Qui s’occupe du transport et du dédouanement ?
Le devis indique le vendeur et la partie responsable de l’exportation. En FOB, l’acheteur désigne le transitaire ; en CIF, LandedCar organise le fret maritime et l’assurance et en fournit le devis. Le dédouanement et l’immatriculation dans le pays de destination sont effectués par l’acheteur ou par le prestataire de son choix.
Membre de l'UEE : droits 15 %, TVA 16 % dès 2026 ; taxe de recyclage par cylindrée (1–2 L ≈ 757 k, 2–3 L ≈ 1,08 M, >3 L ≈ 2,49 M KZT), VE 0. Transport routier via Khorgos.

Vous voulez ce véhicule ? Envoyez une demande — LandedCar le trouve et vous fait une offre

Envoyer une demandePartager sur WhatsApp

BYD Han EV dans d'autres pays

Autres modèles vers Kazakhstan

Chiffres indicatifs : taux de change, fret et règles fiscales évoluent ; ce que la douane perçoit réellement et le devis confirmé par LandedCar font foi. Gratuit et sans base de remboursement ni réclamation — voir Conditions.