← Importar un coche de China a Kazajistán: guía completa de costes 2026

BYD Han EV a Kazajistán: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $22,440 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en Kazajistán, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Eléctrico

$39,643DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $29,102· Flete de referencia $4,100 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$22,440
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Flete y seguro (seguro 0.6%)$4,274
CIF · por coche$29,102
+ Arancel 15%$4,365
+ VAT 16%$5,355
+ Tasa de reciclaje (BEV 0)$0
+ Despacho aduanero 6 МРП$54
+ Homologación + aduana ⚠$313
+ matriculación$104
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$10,191
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$39,643

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Han EV en Kazajistán, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $39,643 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $24,829 FOB puerto de China (EXW $22,440). Impuestos y tasas unos $10,191; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Han EV a Kazajistán?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $10,191 sobre un valor CIF de $29,102: Arancel 15% $4,365, VAT 16% $5,355, Tasa de reciclaje (BEV 0) $0, Despacho aduanero 6 МРП $54, Homologación + aduana ⚠ $313, matriculación $104.
¿Se puede importar y matricular un BYD Han EV nuevo en Kazajistán?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Quién puede importar: Particulares y empresas; el despacho personal y el empresarial difieren, este cálculo usa el caso general; Primera matriculación: Euro-4+, ABS, airbag del conductor, botón SOS, ISOFIX y luces diurnas; Reexportar a Rusia exige pagar la diferencia de aranceles (desde abr. 2026)
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Miembro de la UEEA: arancel 15%, IVA 16% desde 2026; tasa de reciclaje por cilindrada (1–2 L ≈ 757 mil, 2–3 L ≈ 1,08 M, >3 L ≈ 2,49 M KZT), EV 0. Transporte por carretera vía Khorgos.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

BYD Han EV en otros países

Otros modelos a Kazajistán

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.