← Importar un coche de China a Reino Unido: guía completa de costes 2026

BYD Han EV a Reino Unido: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $22,440 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en Reino Unido, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Eléctrico

$41,435DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $30,199· Flete de referencia $5,250 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$22,440
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Flete y seguro (seguro 0.4%)$5,370
CIF · por coche$30,199
+ Transporte interior en destino$400
DAP · por coche$30,599
+ Arancel 10%$3,020
+ VAT 20%$6,644
+ Puerto + aduana $$500
+ Homologación IVA £ ⚠$253
+ Registro DVLA £$70
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$10,486
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$41,435

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Han EV en Reino Unido, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $41,435 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $24,829 FOB puerto de China (EXW $22,440). Impuestos y tasas unos $10,486; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Han EV a Reino Unido?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $10,486 sobre un valor CIF de $30,199: Arancel 10% $3,020, VAT 20% $6,644, Puerto + aduana $ $500, Homologación IVA £ ⚠ $253, Registro DVLA £ $70.
¿Se puede importar y matricular un BYD Han EV nuevo en Reino Unido?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Mercado RHD: los LHD se matriculan pero cuesta revenderlos; Quién puede importar: Particulares y empresas; las empresas necesitan EORI (GB); El velocímetro debe mostrar mph
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Arancel británico post-Brexit: 10% de arancel, IVA 20%, sin derecho compensatorio a los BEV chinos (ventaja frente a la UE); mercado de volante a la derecha, los chinos de volante izquierdo se matriculan pero cuesta revenderlos; hace falta declaración NOVA y homologación individual IVA si no hay homologación de tipo.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

BYD Han EV en otros países

Otros modelos a Reino Unido

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.