← Importar um carro da China para Reino Unido: guia completo de custos 2026

BYD Han EV para Reino Unido: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $22,440 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Reino Unido, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Elétrico

$41,435DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $30,199· Frete de referência $5,250 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$22,440
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Frete e seguro (seguro 0.4%)$5,370
CIF · por carro$30,199
+ Transporte interno no destino$400
DAP · por carro$30,599
+ Direito 10%$3,020
+ VAT 20%$6,644
+ Porto + alfândega $$500
+ Homologação IVA £ ⚠$253
+ Registo DVLA £$70
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$10,486
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$41,435

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Han EV em Reino Unido, entregue com direitos pagos?
Cerca de $41,435 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $24,829 FOB porto da China (EXW $22,440). Impostos e taxas cerca de $10,486; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Han EV em Reino Unido?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $10,486 sobre um valor CIF de $30,199: Direito 10% $3,020, VAT 20% $6,644, Porto + alfândega $ $500, Homologação IVA £ ⚠ $253, Registo DVLA £ $70.
Um BYD Han EV novo pode ser importado e matriculado em Reino Unido?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Mercado RHD: os LHD registam-se mas são difíceis de revender; Quem pode importar: Particulares e empresas; as empresas precisam de EORI (GB); O velocímetro deve mostrar mph
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Tarifa britânica pós-Brexit: 10% de direito, IVA 20%, sem direito compensatório sobre BEV chineses (vantagem face à UE); mercado de volante à direita, os chineses de volante à esquerda registam-se mas são difíceis de revender; a importação exige declaração NOVA e homologação individual IVA sem homologação de tipo.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

BYD Han EV noutros países

Outros modelos para Reino Unido

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.