← Importar um carro da China para Reino Unido: guia completo de custos 2026

BYD Atto 2 (Yuan Up) para Reino Unido: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $13,033 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-18). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em Reino Unido, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-18 · 2027 Flash Edition 401KM Leading Edition · Elétrico

$25,803DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $18,357· Frete de referência $5,250 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$11,987
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,046
= FOB$13,033
+ Frete e seguro (seguro 0.4%)$5,323
CIF · por carro$18,357
+ Transporte interno no destino$400
DAP · por carro$18,757
+ Direito 10%$1,836
+ VAT 20%$4,038
+ Porto + alfândega $$500
+ Homologação IVA £ ⚠$253
+ Registo DVLA £$70
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$6,697
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$25,803

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-18 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Atto 2 (Yuan Up) em Reino Unido, entregue com direitos pagos?
Cerca de $25,803 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $13,033 FOB porto da China (EXW $11,987). Impostos e taxas cerca de $6,697; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Atto 2 (Yuan Up) em Reino Unido?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $6,697 sobre um valor CIF de $18,357: Direito 10% $1,836, VAT 20% $4,038, Porto + alfândega $ $500, Homologação IVA £ ⚠ $253, Registo DVLA £ $70.
Um BYD Atto 2 (Yuan Up) novo pode ser importado e matriculado em Reino Unido?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Mercado RHD: os LHD registam-se mas são difíceis de revender; Quem pode importar: Particulares e empresas; as empresas precisam de EORI (GB); O velocímetro deve mostrar mph
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Tarifa britânica pós-Brexit: 10% de direito, IVA 20%, sem direito compensatório sobre BEV chineses (vantagem face à UE); mercado de volante à direita, os chineses de volante à esquerda registam-se mas são difíceis de revender; a importação exige declaração NOVA e homologação individual IVA sem homologação de tipo.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Atto 2 (Yuan Up)
BYD Atto 2 (Yuan Up) Elétrico LandedCar ✓ FOB $13,033+

BYD Atto 2 (Yuan Up) noutros países

Outros modelos para Reino Unido

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.