← Importar um carro da China para Gana: guia completo de custos 2026

BYD Atto 2 (Yuan Up) para Gana: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $13,033 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-18). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em Gana, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-18 · 2027 Flash Edition 401KM Leading Edition · Elétrico

$27,474DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $17,674· Frete de referência $4,500 por carro

RoRo, vários carros juntos: cerca de $1,900–2,600 por carro · 3–4 carros num contentor: cerca de $2,100–3,000 por carro

Preço EXW$11,987
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,046
= FOB$13,033
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$4,640
CIF · por carro$17,674
+ Transporte interno no destino$150
DAP · por carro$17,824
+ Direito 20% (BEV, posição 8703801900)$3,535
+ VAT 15%$3,181
+ Taxas adicionais 7% (NHIL/GETFund/ECOWAS/EXIM/AU/taxa especial de importação/taxa de inspeção)$1,485
+ Porto + alfândega$800
+ matrícula$300
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$9,301
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$27,474

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-18 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Atto 2 (Yuan Up) em Gana, entregue com direitos pagos?
Cerca de $27,474 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $13,033 FOB porto da China (EXW $11,987). Impostos e taxas cerca de $9,301; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Atto 2 (Yuan Up) em Gana?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $9,301 sobre um valor CIF de $17,674: Direito 20% (BEV, posição 8703801900) $3,535, VAT 15% $3,181, Taxas adicionais 7% (NHIL/GETFund/ECOWAS/EXIM/AU/taxa especial de importação/taxa de inspeção) $1,485, Porto + alfândega $800, matrícula $300.
Um BYD Atto 2 (Yuan Up) novo pode ser importado e matriculado em Gana?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: O enquadramento anterior da GSA fixa um limite de 15 anos; a aplicação durante a suspensão carece de confirmação; Quem pode importar: Particulares e empresas; o despacho exige TIN; Inspeção pré-embarque: A inspeção PVoC pré-embarque de usados importados foi suspensa em 05-10-2026. A GSA anunciará uma nova data.; A GSA deve confirmar a aplicação dos requisitos anteriores de idade, estado e registo do importador durante a suspensão. Não se deve presumir que todos foram cancelados.
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
BEV: os ligeiros elétricos importados por particulares ou stands (posição 8703801900) pagam 20% de direitos; a isenção de 8 anos anunciada no orçamento de 2024 só abrange veículos elétricos de transporte público (autocarros, tro-tros, táxis) e kits de montadores registados, o regulamento nunca foi aprovado e, na prática, só os autocarros elétricos importados pelo governo ficaram isentos. Os de autonomia estendida e PHEV têm motor e seguem os escalões de cilindrada. Volante à esquerda; GRA: gasolina 1000/3000 cc e diesel 1500/2500 cc dão escalões 5/10/20%; taxas ≈ 7% no total (NHIL, GETFund, ECOWAS, EXIM, AU, taxa especial, taxa de exame); >10 anos multa 5–50%. A inspeção pré-embarque de usados está suspensa; confirme com a GSA a aplicação dos restantes requisitos de entrada.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Atto 2 (Yuan Up)
BYD Atto 2 (Yuan Up) Elétrico LandedCar ✓ FOB $13,033+

BYD Atto 2 (Yuan Up) noutros países

Outros modelos para Gana

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.