← Importar um carro da China para Quénia: guia completo de custos 2026

BYD Atto 2 (Yuan Up) para Quénia: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $11,730 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Quénia, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Elétrico

$32,405DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $16,911· Frete de referência $3,300 por carro

RoRo, vários carros juntos: cerca de $1,600–2,300 por carro · 3–4 carros num contentor: cerca de $1,800–2,800 por carro

Preço EXW$11,730
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,747
= FOB$13,477
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$3,434
CIF · por carro$16,911
+ Transporte interno no destino$400
DAP · por carro$17,311
+ Direito 25%$4,228
+ Imposto especial 20% (1500cc)$4,228
+ VAT 16%$4,059
+ IDF 3.5%$592
+ RDL 2%$338
+ KEBS PVoC inspeção 0.6%$300
+ Porto + alfândega$700
+ matrícula$300
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$14,744
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$32,405

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Atto 2 (Yuan Up) em Quénia, entregue com direitos pagos?
Cerca de $32,405 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $13,477 FOB porto da China (EXW $11,730). Impostos e taxas cerca de $14,744; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Atto 2 (Yuan Up) em Quénia?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $14,744 sobre um valor CIF de $16,911: Direito 25% $4,228, Imposto especial 20% (1500cc) $4,228, VAT 16% $4,059, IDF 3.5% $592, RDL 2% $338, KEBS PVoC inspeção 0.6% $300, Porto + alfândega $700, matrícula $300.
Um BYD Atto 2 (Yuan Up) novo pode ser importado e matriculado em Quénia?
Não, segundo as regras em vigor. Regras a ter em conta: Só volante à direita: carros do mercado chinês (esquerda) não podem ser importados — precisa da versão RHD; Idade máxima 8 anos; Quem pode importar: Particulares e empresas; é exigido KRA PIN e o despacho é feito por agente licenciado; Inspeção pré-embarque: KEBS PVoC (0.6%, mín. $300)
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Mercado de volante à direita (KRA: não se matriculam carros de volante à esquerda salvo especiais); a KRA avalia pela lista CRSP, não pela fatura: aqui calcula-se por CIF e o imposto real pode ser maior ⚠; idade ≤8 anos.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Atto 2 (Yuan Up)
BYD Atto 2 (Yuan Up) Elétrico LandedCar ✓ FOB $13,033+

BYD Atto 2 (Yuan Up) noutros países

Outros modelos para Quénia

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.