← Importar um carro da China para Quénia: guia completo de custos 2026

BYD Seal U (Sealion 6) para Quénia: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $17,850 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Quénia, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Elétrico

$44,143DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $23,450· Frete de referência $3,300 por carro

RoRo, vários carros juntos: cerca de $1,600–2,300 por carro · 3–4 carros num contentor: cerca de $1,800–2,800 por carro

Preço EXW$17,850
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$2,114
= FOB$19,964
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$3,486
CIF · por carro$23,450
+ Transporte interno no destino$400
DAP · por carro$23,850
+ Direito 25%$5,862
+ Imposto especial 20% (1500cc)$5,862
+ VAT 16%$5,628
+ IDF 3.5%$821
+ RDL 2%$469
+ KEBS PVoC inspeção 0.6%$300
+ Porto + alfândega$700
+ matrícula$300
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$19,943
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$44,143

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Seal U (Sealion 6) em Quénia, entregue com direitos pagos?
Cerca de $44,143 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $19,964 FOB porto da China (EXW $17,850). Impostos e taxas cerca de $19,943; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Seal U (Sealion 6) em Quénia?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $19,943 sobre um valor CIF de $23,450: Direito 25% $5,862, Imposto especial 20% (1500cc) $5,862, VAT 16% $5,628, IDF 3.5% $821, RDL 2% $469, KEBS PVoC inspeção 0.6% $300, Porto + alfândega $700, matrícula $300.
Um BYD Seal U (Sealion 6) novo pode ser importado e matriculado em Quénia?
Não, segundo as regras em vigor. Regras a ter em conta: Só volante à direita: carros do mercado chinês (esquerda) não podem ser importados — precisa da versão RHD; Idade máxima 8 anos; Quem pode importar: Particulares e empresas; é exigido KRA PIN e o despacho é feito por agente licenciado; Inspeção pré-embarque: KEBS PVoC (0.6%, mín. $300)
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Mercado de volante à direita (KRA: não se matriculam carros de volante à esquerda salvo especiais); a KRA avalia pela lista CRSP, não pela fatura: aqui calcula-se por CIF e o imposto real pode ser maior ⚠; idade ≤8 anos.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

BYD Seal U (Sealion 6) noutros países

Outros modelos para Quénia

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.