← Importar um carro da China para Alemanha / UE: guia completo de custos 2026

BYD Seal U (Sealion 6) para Alemanha / UE: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $17,850 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Alemanha / UE, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Elétrico

$44,195DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $24,060· Frete de referência $4,000 por carro

3–4 carros num contentor: cerca de $1,400–2,400 por carro

Preço EXW$17,850
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$2,114
= FOB$19,964
+ Frete e seguro (seguro 0.4%)$4,096
CIF · por carro$24,060
+ Transporte interno no destino$300
DAP · por carro$24,360
+ Direito 10%$2,406
+ Direito compensatório 35.3% (fatura não emitida pelo fabricante)$8,493
+ VAT 19%$6,642
+ Homologação individual TÜV + alfândega € ⚠$1,620
+ Matrícula €$324
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$19,485
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$44,195

Esta estimativa inclui todo o IVA de importação. Ter número de IVA não torna o IVA do veículo automaticamente dedutível: o direito e a proporção dependem do país importador, utilização, tipo e preço do veículo. As empresas só devem subtrair a parte cuja dedução tenham confirmado ao avaliar o custo líquido. Em Portugal e noutros países, empresas que cumpram os requisitos podem liquidar o IVA de importação na declaração em vez de o pagar na alfândega; isto não é uma isenção nem confere, por si só, direito à dedução.

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Seal U (Sealion 6) em Alemanha / UE, entregue com direitos pagos?
Cerca de $44,195 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $19,964 FOB porto da China (EXW $17,850). Impostos e taxas cerca de $19,485; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Seal U (Sealion 6) em Alemanha / UE?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $19,485 sobre um valor CIF de $24,060: Direito 10% $2,406, Direito compensatório 35.3% (fatura não emitida pelo fabricante) $8,493, VAT 19% $6,642, Homologação individual TÜV + alfândega € ⚠ $1,620, Matrícula € $324.
Um BYD Seal U (Sealion 6) novo pode ser importado e matriculado em Alemanha / UE?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Quem pode importar: Particulares e empresas; as empresas precisam de EORI; Sem COC europeu → homologação individual; Transmissão de luz do vidro ≥70%, faróis europeus; As empresas precisam de número EORI
Preciso de um número EORI para importar para Alemanha / UE?
Sim. Qualquer empresa que importe para a UE precisa de um número EORI para o desalfandegamento; sem ele, o veículo não pode ser libertado pela alfândega.
Direito UE 10% + IVA 19%, sem imposto de matrícula; carros de especificação chinesa precisam de homologação individual TÜV. Atualização do direito de compensação (10/2026): sem fatura emitida por um fabricante da lista e com a declaração exigida, a taxa é 35,3% para todas as marcas; os carros com extensor de autonomia estão incluídos; um carro só é usado se estiver matriculado há mais de 6 meses e tiver mais de 6 000 km.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

BYD Seal U (Sealion 6) noutros países

Outros modelos para Alemanha / UE

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.