← Importar um carro da China para Arábia Saudita: guia completo de custos 2026

BYD Seal U (Sealion 6) para Arábia Saudita: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $17,850 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Arábia Saudita, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Elétrico

$30,967DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $23,782· Frete de referência $3,700 por carro

3–4 carros num contentor: cerca de $2,000–3,200 por carro

Preço EXW$17,850
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$2,114
= FOB$19,964
+ Frete e seguro (seguro 0.5%)$3,818
CIF · por carro$23,782
+ Transporte interno no destino$200
DAP · por carro$23,982
+ Direito 5% (idade 0 anos depreciação 0%)$1,189
+ VAT 15%$3,746
+ Porto + alfândega$500
+ SASO / SABER Homologação ⚠$800
+ matrícula$400
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$6,635
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$30,967

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Seal U (Sealion 6) em Arábia Saudita, entregue com direitos pagos?
Cerca de $30,967 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $19,964 FOB porto da China (EXW $17,850). Impostos e taxas cerca de $6,635; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Seal U (Sealion 6) em Arábia Saudita?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $6,635 sobre um valor CIF de $23,782: Direito 5% (idade 0 anos depreciação 0%) $1,189, VAT 15% $3,746, Porto + alfândega $500, SASO / SABER Homologação ⚠ $800, matrícula $400.
Um BYD Seal U (Sealion 6) novo pode ser importado e matriculado em Arábia Saudita?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Idade máxima 5 anos; Quem pode importar: Particulares com limites (residentes: um carro por 3 anos, sem revenda em 3 anos); empresas precisam de registo comercial (CR); Inspeção pré-embarque: SABER (PCoC + SCoC, antes do embarque); Penalização 20–50% por não cumprir o consumo
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Direito GCC 5% (sobre valor depreciado), IVA 15%; usados ≤5 anos; SASO/SABER obrigatório, multa de 20–50% se não cumprir a norma de consumo.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

BYD Seal U (Sealion 6) noutros países

Outros modelos para Arábia Saudita

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.