← Importar un coche de China a Arabia Saudí: guía completa de costes 2026

BYD Seal U (Sealion 6) a Arabia Saudí: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $17,850 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en Arabia Saudí, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Eléctrico

$30,967DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $23,782· Flete de referencia $3,700 por coche

3–4 coches en un contenedor: unos $2,000–3,200 por coche

Precio EXW$17,850
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$2,114
= FOB$19,964
+ Flete y seguro (seguro 0.5%)$3,818
CIF · por coche$23,782
+ Transporte interior en destino$200
DAP · por coche$23,982
+ Arancel 5% (antigüedad 0 años depreciación 0%)$1,189
+ VAT 15%$3,746
+ Puerto + aduana$500
+ SASO / SABER Homologación ⚠$800
+ matriculación$400
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$6,635
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$30,967

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Seal U (Sealion 6) en Arabia Saudí, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $30,967 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $19,964 FOB puerto de China (EXW $17,850). Impuestos y tasas unos $6,635; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Seal U (Sealion 6) a Arabia Saudí?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $6,635 sobre un valor CIF de $23,782: Arancel 5% (antigüedad 0 años depreciación 0%) $1,189, VAT 15% $3,746, Puerto + aduana $500, SASO / SABER Homologación ⚠ $800, matriculación $400.
¿Se puede importar y matricular un BYD Seal U (Sealion 6) nuevo en Arabia Saudí?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Antigüedad máxima 5 años; Quién puede importar: Particulares con límites (residentes: un coche cada 3 años, sin reventa en 3 años); las empresas necesitan registro comercial (CR); Inspección previa al embarque: SABER (PCoC + SCoC, antes del embarque); Penalización 20–50% por no cumplir el consumo
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Arancel GCC 5% (sobre valor depreciado), IVA 15%; usados ≤5 años; SASO/SABER obligatorio, sanción del 20–50% si no cumple la norma de consumo.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

BYD Seal U (Sealion 6) en otros países

Otros modelos a Arabia Saudí

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.