← Importar un coche de China a México: guía completa de costes 2026

BYD Seal U (Sealion 6) a México: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $17,850 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en México, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Eléctrico

$49,102DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $27,099· Flete de referencia $7,000 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$17,850
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$2,114
= FOB$19,964
+ Flete y seguro (seguro 0.5%)$7,135
CIF · por coche$27,099
+ Transporte interior en destino$500
DAP · por coche$27,599
+ Arancel 50% (fabricado en China)$13,549
+ IVA 16%$6,504
+ Puerto + aduana$700
+ matriculación$400
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$21,153
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$49,102

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Seal U (Sealion 6) en México, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $49,102 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $19,964 FOB puerto de China (EXW $17,850). Impuestos y tasas unos $21,153; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Seal U (Sealion 6) a México?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $21,153 sobre un valor CIF de $27,099: Arancel 50% (fabricado en China) $13,549, IVA 16% $6,504, Puerto + aduana $700, matriculación $400.
¿Se puede importar y matricular un BYD Seal U (Sealion 6) nuevo en México?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Usados solo desde EE. UU. / Canadá (T-MEC); los usados chinos no entran — los nuevos sí; Quién puede importar: Principalmente empresas: se requiere Padrón de Importadores; los particulares normalmente no pueden importar coches nuevos por su cuenta
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Desde 2026 los coches fabricados en China pagan 50% de arancel; el decreto de usados solo admite fabricados en EE. UU./Canadá, así que los chinos son en la práctica solo nuevos y caros. Las exportaciones chinas a México cayeron 31% en el 1S 2026.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

BYD Seal U (Sealion 6) en otros países

Otros modelos a México

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.