← Importar un coche de China a Ghana: guía completa de costes 2026

BYD Seal U (Sealion 6) a Ghana: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $17,850 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en Ghana, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Eléctrico

$37,702DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $24,660· Flete de referencia $4,500 por coche

RoRo, varios coches juntos: unos $1,900–2,600 por coche · 3–4 coches en un contenedor: unos $2,100–3,000 por coche

Precio EXW$17,850
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$2,114
= FOB$19,964
+ Flete y seguro (seguro 0.8%)$4,696
CIF · por coche$24,660
+ Transporte interior en destino$150
DAP · por coche$24,810
+ Arancel 20% (BEV, partida 8703801900)$4,932
+ VAT 15%$4,439
+ Gravámenes 7% (NHIL/GETFund/ECOWAS/EXIM/AU/tasa especial de importación/tasa de inspección)$2,071
+ Puerto + aduana$800
+ matriculación$300
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$12,542
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$37,702

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Seal U (Sealion 6) en Ghana, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $37,702 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $19,964 FOB puerto de China (EXW $17,850). Impuestos y tasas unos $12,542; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Seal U (Sealion 6) a Ghana?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $12,542 sobre un valor CIF de $24,660: Arancel 20% (BEV, partida 8703801900) $4,932, VAT 15% $4,439, Gravámenes 7% (NHIL/GETFund/ECOWAS/EXIM/AU/tasa especial de importación/tasa de inspección) $2,071, Puerto + aduana $800, matriculación $300.
¿Se puede importar y matricular un BYD Seal U (Sealion 6) nuevo en Ghana?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: El marco anterior de la GSA fija un límite de 15 años; debe confirmarse su aplicación durante la suspensión; Quién puede importar: Particulares y empresas; el despacho requiere TIN; Inspección previa al embarque: La inspección PVoC previa al embarque de usados importados se suspendió el 05-10-2026. La GSA anunciará una nueva fecha.; La GSA debe confirmar cómo se aplican durante la suspensión los requisitos anteriores de antigüedad, estado y registro del importador. No debe suponerse que todos se han cancelado.
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
BEV: los turismos eléctricos importados por particulares o concesionarios (partida 8703801900) pagan un 20% de arancel; la exención de 8 años anunciada en el presupuesto de 2024 solo cubre vehículos eléctricos de transporte público (autobuses, tro-tros, taxis) y kits de ensambladores registrados, el reglamento de desarrollo nunca se aprobó y en la práctica solo quedaron exentos los autobuses eléctricos importados por el gobierno. Los de autonomía extendida y PHEV tienen motor y siguen los tramos de cilindrada. Volante a la izquierda; GRA: gasolina 1000/3000 cc y diésel 1500/2500 cc dan tramos 5/10/20%; gravámenes ≈ 7% en total (NHIL, GETFund, ECOWAS, EXIM, AU, gravamen especial, tasa de examen); >10 años sanción 5–50%. La inspección previa al embarque de usados está suspendida; confirma con la GSA la aplicación de los demás requisitos de entrada.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

BYD Seal U (Sealion 6) en otros países

Otros modelos a Ghana

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.