← Importar un coche de China a Georgia: guía completa de costes 2026

BYD Seal U (Sealion 6) a Georgia: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $17,850 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en Georgia, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Eléctrico

$28,876DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $23,581· Flete de referencia $3,500 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$17,850
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$2,114
= FOB$19,964
+ Flete y seguro (seguro 0.5%)$3,617
CIF · por coche$23,581
+ Transporte interior en destino$150
DAP · por coche$23,731
+ Impuesto especial 0cc × 0 GEL (0 años)$0
+ VAT 18%$4,245
+ Puerto + aduana$400
+ matriculación$150
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$4,795
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$28,876

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Seal U (Sealion 6) en Georgia, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $28,876 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $19,964 FOB puerto de China (EXW $17,850). Impuestos y tasas unos $4,795; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Seal U (Sealion 6) a Georgia?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $4,795 sobre un valor CIF de $23,581: Impuesto especial 0cc × 0 GEL (0 años) $0, VAT 18% $4,245, Puerto + aduana $400, matriculación $150.
¿Se puede importar y matricular un BYD Seal U (Sealion 6) nuevo en Georgia?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Quién puede importar: Particulares y empresas; la reexportación está exenta; Impuesto especial ×3 para volante a la derecha
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Hub de reexportación del Cáucaso (→ Armenia / Azerbaiyán / Asia Central), sin arancel; impuesto especial por cilindrada × edad (se triplica tras 6 años), ×3 volante a la derecha, EV exentos; la reexportación está exenta.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

BYD Seal U (Sealion 6) en otros países

Otros modelos a Georgia

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.