← Importar un coche de China a Georgia: guía completa de costes 2026

BYD Sealion 7 a Georgia: cuánto cuesta puesto en destino

Cotización de hoy: desde $28,076 FOB puerto chino (coche nuevo, cotizado el 10-20). Abajo: cada paso desde ahí hasta un coche matriculado en Georgia, calculado por nuestro motor de reglas, con fuentes y fechas de verificación.

Configuración cotizada · 2026-10-20 · Eléctrico

$38,497DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $31,734· Flete de referencia $3,500 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$27,030
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,046
= FOB$28,076
+ Flete y seguro (seguro 0.5%)$3,658
CIF · por coche$31,734
+ Transporte interior en destino$150
DAP · por coche$31,884
+ Impuesto especial 0cc × 0 GEL (0 años)$0
+ VAT 18%$5,712
+ Puerto + aduana$400
+ matriculación$150
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$6,262
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$38,497

Recalcular con tu precio → Cotización vigente del 10-20 — los precios cambian; confirma antes de pedir

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Sealion 7 en Georgia, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $38,497 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $28,076 FOB puerto de China (EXW $27,030). Impuestos y tasas unos $6,262; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Sealion 7 a Georgia?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $6,262 sobre un valor CIF de $31,734: Impuesto especial 0cc × 0 GEL (0 años) $0, VAT 18% $5,712, Puerto + aduana $400, matriculación $150.
¿Se puede importar y matricular un BYD Sealion 7 nuevo en Georgia?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Quién puede importar: Particulares y empresas; la reexportación está exenta; Impuesto especial ×3 para volante a la derecha
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Hub de reexportación del Cáucaso (→ Armenia / Azerbaiyán / Asia Central), sin arancel; impuesto especial por cilindrada × edad (se triplica tras 6 años), ×3 volante a la derecha, EV exentos; la reexportación está exenta.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Disponibles para pedir ahora

Coches que puedes pedir ahora: cotizaciones del día por modelo, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.

BYD Sealion 7
BYD Sealion 7 2026 · Eléctrico LandedCar ✓ FOB $27,923+
BYD Sealion 07 DM-i
BYD Sealion 07 DM-i 2026 · Híbrido enchufable LandedCar ✓ FOB $23,282+

BYD Sealion 7 en otros países

Otros modelos a Georgia

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.