← Importar um carro da China para Geórgia: guia completo de custos 2026

BYD Sealion 7 para Geórgia: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $28,076 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-20). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em Geórgia, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-20 · Elétrico

$38,497DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $31,734· Frete de referência $3,500 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$27,030
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,046
= FOB$28,076
+ Frete e seguro (seguro 0.5%)$3,658
CIF · por carro$31,734
+ Transporte interno no destino$150
DAP · por carro$31,884
+ Imposto especial 0cc × 0 GEL (0 anos)$0
+ VAT 18%$5,712
+ Porto + alfândega$400
+ matrícula$150
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$6,262
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$38,497

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-20 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Sealion 7 em Geórgia, entregue com direitos pagos?
Cerca de $38,497 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $28,076 FOB porto da China (EXW $27,030). Impostos e taxas cerca de $6,262; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Sealion 7 em Geórgia?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $6,262 sobre um valor CIF de $31,734: Imposto especial 0cc × 0 GEL (0 anos) $0, VAT 18% $5,712, Porto + alfândega $400, matrícula $150.
Um BYD Sealion 7 novo pode ser importado e matriculado em Geórgia?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Quem pode importar: Particulares e empresas; a reexportação é isenta; Imposto especial ×3 para volante à direita
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Hub de reexportação do Cáucaso (→ Arménia / Azerbaijão / Ásia Central), sem direito; imposto especial por cilindrada × idade (triplica após 6 anos), ×3 volante à direita, EV isentos; reexportação isenta.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Sealion 7
BYD Sealion 7 2026 · Elétrico LandedCar ✓ FOB $27,923+
BYD Sealion 07 DM-i
BYD Sealion 07 DM-i 2026 · Híbrido plug-in LandedCar ✓ FOB $23,282+

BYD Sealion 7 noutros países

Outros modelos para Geórgia

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.