← Importar um carro da China para Geórgia: guia completo de custos 2026

BYD Han EV para Geórgia: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $22,440 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Geórgia, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Elétrico

$34,645DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $28,470· Frete de referência $3,500 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$22,440
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Frete e seguro (seguro 0.5%)$3,642
CIF · por carro$28,470
+ Transporte interno no destino$150
DAP · por carro$28,620
+ Imposto especial 0cc × 0 GEL (0 anos)$0
+ VAT 18%$5,125
+ Porto + alfândega$400
+ matrícula$150
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$5,675
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$34,645

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Han EV em Geórgia, entregue com direitos pagos?
Cerca de $34,645 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $24,829 FOB porto da China (EXW $22,440). Impostos e taxas cerca de $5,675; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Han EV em Geórgia?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $5,675 sobre um valor CIF de $28,470: Imposto especial 0cc × 0 GEL (0 anos) $0, VAT 18% $5,125, Porto + alfândega $400, matrícula $150.
Um BYD Han EV novo pode ser importado e matriculado em Geórgia?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Quem pode importar: Particulares e empresas; a reexportação é isenta; Imposto especial ×3 para volante à direita
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Hub de reexportação do Cáucaso (→ Arménia / Azerbaijão / Ásia Central), sem direito; imposto especial por cilindrada × idade (triplica após 6 anos), ×3 volante à direita, EV isentos; reexportação isenta.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

BYD Han EV noutros países

Outros modelos para Geórgia

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.