← Importar um carro da China para Costa do Marfim: guia completo de custos 2026

BYD Han EV para Costa do Marfim: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $22,440 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Costa do Marfim, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Elétrico

$44,501DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $29,563· Frete de referência $4,500 por carro

RoRo, vários carros juntos: cerca de $1,900–2,600 por carro · 3–4 carros num contentor: cerca de $2,100–3,000 por carro

Preço EXW$22,440
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$4,735
CIF · por carro$29,563
+ Transporte interno no destino$100
DAP · por carro$29,663
+ Direito 20%$5,913
+ Taxa estatística + taxas comunitárias 2.5%$739
+ TVA 18%$6,386
+ Porto + alfândega$700
+ Taxa de registo$750
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$14,487
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$44,501

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Han EV em Costa do Marfim, entregue com direitos pagos?
Cerca de $44,501 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $24,829 FOB porto da China (EXW $22,440). Impostos e taxas cerca de $14,487; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Han EV em Costa do Marfim?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $14,487 sobre um valor CIF de $29,563: Direito 20% $5,913, Taxa estatística + taxas comunitárias 2.5% $739, TVA 18% $6,386, Porto + alfândega $700, Taxa de registo $750.
Um BYD Han EV novo pode ser importado e matriculado em Costa do Marfim?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Idade máxima 5 anos; Quem pode importar: Particulares e empresas; é exigido registo SYDAM Auto antes do embarque, os particulares usam normalmente um transitário; A idade conta desde a primeira matrícula; Registo no SYDAM Auto antes do embarque
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
O maior porto da África Ocidental francófona, volante à esquerda. Ligeiros com ≤5 anos, o que favorece carros chineses novos e seminovos. Direito 20% + taxas comunitárias ~2,5% + IVA 18%, cerca de 45% do CIF. Registo na plataforma aduaneira SYDAM Auto antes do embarque.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

BYD Han EV noutros países

Outros modelos para Costa do Marfim

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.