← Importar um carro da China para Quénia: guia completo de custos 2026

BYD Han EV para Quénia: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $22,440 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Quénia, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Elétrico

$52,945DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $28,354· Frete de referência $3,300 por carro

RoRo, vários carros juntos: cerca de $1,600–2,300 por carro · 3–4 carros num contentor: cerca de $1,800–2,800 por carro

Preço EXW$22,440
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$3,525
CIF · por carro$28,354
+ Transporte interno no destino$400
DAP · por carro$28,754
+ Direito 25%$7,088
+ Imposto especial 20% (1500cc)$7,088
+ VAT 16%$6,805
+ IDF 3.5%$992
+ RDL 2%$567
+ KEBS PVoC inspeção 0.6%$300
+ Porto + alfândega$700
+ matrícula$300
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$23,841
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$52,945

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Han EV em Quénia, entregue com direitos pagos?
Cerca de $52,945 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $24,829 FOB porto da China (EXW $22,440). Impostos e taxas cerca de $23,841; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Han EV em Quénia?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $23,841 sobre um valor CIF de $28,354: Direito 25% $7,088, Imposto especial 20% (1500cc) $7,088, VAT 16% $6,805, IDF 3.5% $992, RDL 2% $567, KEBS PVoC inspeção 0.6% $300, Porto + alfândega $700, matrícula $300.
Um BYD Han EV novo pode ser importado e matriculado em Quénia?
Não, segundo as regras em vigor. Regras a ter em conta: Só volante à direita: carros do mercado chinês (esquerda) não podem ser importados — precisa da versão RHD; Idade máxima 8 anos; Quem pode importar: Particulares e empresas; é exigido KRA PIN e o despacho é feito por agente licenciado; Inspeção pré-embarque: KEBS PVoC (0.6%, mín. $300)
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Mercado de volante à direita (KRA: não se matriculam carros de volante à esquerda salvo especiais); a KRA avalia pela lista CRSP, não pela fatura: aqui calcula-se por CIF e o imposto real pode ser maior ⚠; idade ≤8 anos.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

BYD Han EV noutros países

Outros modelos para Quénia

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.