← Importar um carro da China para Quénia: guia completo de custos 2026

BYD Sealion 7 para Quénia: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $22,950 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em Quénia, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Elétrico

$53,924DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $28,899· Frete de referência $3,300 por carro

RoRo, vários carros juntos: cerca de $1,600–2,300 por carro · 3–4 carros num contentor: cerca de $1,800–2,800 por carro

Preço EXW$22,950
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$2,420
= FOB$25,370
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$3,529
CIF · por carro$28,899
+ Transporte interno no destino$400
DAP · por carro$29,299
+ Direito 25%$7,225
+ Imposto especial 20% (1500cc)$7,225
+ VAT 16%$6,936
+ IDF 3.5%$1,011
+ RDL 2%$578
+ KEBS PVoC inspeção 0.6%$300
+ Porto + alfândega$700
+ matrícula$300
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$24,275
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$53,924

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Sealion 7 em Quénia, entregue com direitos pagos?
Cerca de $53,924 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $25,370 FOB porto da China (EXW $22,950). Impostos e taxas cerca de $24,275; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Sealion 7 em Quénia?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $24,275 sobre um valor CIF de $28,899: Direito 25% $7,225, Imposto especial 20% (1500cc) $7,225, VAT 16% $6,936, IDF 3.5% $1,011, RDL 2% $578, KEBS PVoC inspeção 0.6% $300, Porto + alfândega $700, matrícula $300.
Um BYD Sealion 7 novo pode ser importado e matriculado em Quénia?
Não, segundo as regras em vigor. Regras a ter em conta: Só volante à direita: carros do mercado chinês (esquerda) não podem ser importados — precisa da versão RHD; Idade máxima 8 anos; Quem pode importar: Particulares e empresas; é exigido KRA PIN e o despacho é feito por agente licenciado; Inspeção pré-embarque: KEBS PVoC (0.6%, mín. $300)
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Mercado de volante à direita (KRA: não se matriculam carros de volante à esquerda salvo especiais); a KRA avalia pela lista CRSP, não pela fatura: aqui calcula-se por CIF e o imposto real pode ser maior ⚠; idade ≤8 anos.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Sealion 7
BYD Sealion 7 2026 · Elétrico LandedCar ✓ FOB $27,923+
BYD Sealion 07 DM-i
BYD Sealion 07 DM-i 2026 · Híbrido plug-in LandedCar ✓ FOB $23,282+

BYD Sealion 7 noutros países

Outros modelos para Quénia

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.