← Importar um carro da China para Arábia Saudita: guia completo de custos 2026

BYD Sealion 7 para Arábia Saudita: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $28,076 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-20). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em Arábia Saudita, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-20 · Elétrico

$40,812DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $31,935· Frete de referência $3,700 por carro

3–4 carros num contentor: cerca de $2,000–3,200 por carro

Preço EXW$27,030
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,046
= FOB$28,076
+ Frete e seguro (seguro 0.5%)$3,859
CIF · por carro$31,935
+ Transporte interno no destino$200
DAP · por carro$32,135
+ Direito 5% (idade 0 anos depreciação 0%)$1,597
+ VAT 15%$5,030
+ Porto + alfândega$500
+ SASO / SABER Homologação ⚠$800
+ matrícula$400
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$8,327
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$40,812

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-20 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Sealion 7 em Arábia Saudita, entregue com direitos pagos?
Cerca de $40,812 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $28,076 FOB porto da China (EXW $27,030). Impostos e taxas cerca de $8,327; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Sealion 7 em Arábia Saudita?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $8,327 sobre um valor CIF de $31,935: Direito 5% (idade 0 anos depreciação 0%) $1,597, VAT 15% $5,030, Porto + alfândega $500, SASO / SABER Homologação ⚠ $800, matrícula $400.
Um BYD Sealion 7 novo pode ser importado e matriculado em Arábia Saudita?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Idade máxima 5 anos; Quem pode importar: Particulares com limites (residentes: um carro por 3 anos, sem revenda em 3 anos); empresas precisam de registo comercial (CR); Inspeção pré-embarque: SABER (PCoC + SCoC, antes do embarque); Penalização 20–50% por não cumprir o consumo
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Direito GCC 5% (sobre valor depreciado), IVA 15%; usados ≤5 anos; SASO/SABER obrigatório, multa de 20–50% se não cumprir a norma de consumo.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Sealion 7
BYD Sealion 7 2026 · Elétrico LandedCar ✓ FOB $27,923+
BYD Sealion 07 DM-i
BYD Sealion 07 DM-i 2026 · Híbrido plug-in LandedCar ✓ FOB $23,282+

BYD Sealion 7 noutros países

Outros modelos para Arábia Saudita

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.