← Importar um carro da China para Reino Unido: guia completo de custos 2026

BYD Sealion 7 para Reino Unido: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $28,076 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-20). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em Reino Unido, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-20 · Elétrico

$45,739DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $33,460· Frete de referência $5,250 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$27,030
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,046
= FOB$28,076
+ Frete e seguro (seguro 0.4%)$5,383
CIF · por carro$33,460
+ Transporte interno no destino$400
DAP · por carro$33,860
+ Direito 10%$3,346
+ VAT 20%$7,361
+ Porto + alfândega $$500
+ Homologação IVA £ ⚠$253
+ Registo DVLA £$70
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$11,530
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$45,739

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-20 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Sealion 7 em Reino Unido, entregue com direitos pagos?
Cerca de $45,739 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $28,076 FOB porto da China (EXW $27,030). Impostos e taxas cerca de $11,530; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Sealion 7 em Reino Unido?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $11,530 sobre um valor CIF de $33,460: Direito 10% $3,346, VAT 20% $7,361, Porto + alfândega $ $500, Homologação IVA £ ⚠ $253, Registo DVLA £ $70.
Um BYD Sealion 7 novo pode ser importado e matriculado em Reino Unido?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Mercado RHD: os LHD registam-se mas são difíceis de revender; Quem pode importar: Particulares e empresas; as empresas precisam de EORI (GB); O velocímetro deve mostrar mph
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Tarifa britânica pós-Brexit: 10% de direito, IVA 20%, sem direito compensatório sobre BEV chineses (vantagem face à UE); mercado de volante à direita, os chineses de volante à esquerda registam-se mas são difíceis de revender; a importação exige declaração NOVA e homologação individual IVA sem homologação de tipo.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Sealion 7
BYD Sealion 7 2026 · Elétrico LandedCar ✓ FOB $27,923+
BYD Sealion 07 DM-i
BYD Sealion 07 DM-i 2026 · Híbrido plug-in LandedCar ✓ FOB $23,282+

BYD Sealion 7 noutros países

Outros modelos para Reino Unido

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.