← Importar um carro da China para México: guia completo de custos 2026

BYD Sealion 7 para México: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $28,076 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-20). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em México, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-20 · Elétrico

$63,288DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $35,252· Frete de referência $7,000 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$27,030
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,046
= FOB$28,076
+ Frete e seguro (seguro 0.5%)$7,175
CIF · por carro$35,252
+ Transporte interno no destino$500
DAP · por carro$35,752
+ Direito 50% (fabricado na China)$17,626
+ IVA 16%$8,460
+ Porto + alfândega$700
+ matrícula$400
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$27,186
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$63,288

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-20 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Sealion 7 em México, entregue com direitos pagos?
Cerca de $63,288 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $28,076 FOB porto da China (EXW $27,030). Impostos e taxas cerca de $27,186; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Sealion 7 em México?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $27,186 sobre um valor CIF de $35,252: Direito 50% (fabricado na China) $17,626, IVA 16% $8,460, Porto + alfândega $700, matrícula $400.
Um BYD Sealion 7 novo pode ser importado e matriculado em México?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Usados só dos EUA / Canadá (USMCA); usados chineses não entram — novos sim; Quem pode importar: Sobretudo empresas: é exigido o Padrón de Importadores; os particulares normalmente não podem importar carros novos por conta própria
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Desde 2026 os carros fabricados na China pagam 50% de direito; o decreto de usados só admite fabrico EUA/Canadá, pelo que os chineses são na prática só novos e caros. As exportações chinesas para o México caíram 31% no 1.º semestre de 2026.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Sealion 7
BYD Sealion 7 2026 · Elétrico LandedCar ✓ FOB $27,923+
BYD Sealion 07 DM-i
BYD Sealion 07 DM-i 2026 · Híbrido plug-in LandedCar ✓ FOB $23,282+

BYD Sealion 7 noutros países

Outros modelos para México

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.