← Importar um carro da China para México: guia completo de custos 2026

MG4 EV para México: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $10,805 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-20). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em México, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-20 · International Edition · Elétrico

$33,085DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $17,894· Frete de referência $7,000 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$10,506
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$299
= FOB$10,805
+ Frete e seguro (seguro 0.5%)$7,089
CIF · por carro$17,894
+ Transporte interno no destino$500
DAP · por carro$18,394
+ Direito 50% (fabricado na China)$8,947
+ IVA 16%$4,295
+ Porto + alfândega$700
+ matrícula$400
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$14,342
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$33,085

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-20 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um MG4 EV em México, entregue com direitos pagos?
Cerca de $33,085 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $10,805 FOB porto da China (EXW $10,506). Impostos e taxas cerca de $14,342; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um MG4 EV em México?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $14,342 sobre um valor CIF de $17,894: Direito 50% (fabricado na China) $8,947, IVA 16% $4,295, Porto + alfândega $700, matrícula $400.
Um MG4 EV novo pode ser importado e matriculado em México?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Usados só dos EUA / Canadá (USMCA); usados chineses não entram — novos sim; Quem pode importar: Sobretudo empresas: é exigido o Padrón de Importadores; os particulares normalmente não podem importar carros novos por conta própria
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Desde 2026 os carros fabricados na China pagam 50% de direito; o decreto de usados só admite fabrico EUA/Canadá, pelo que os chineses são na prática só novos e caros. As exportações chinesas para o México caíram 31% no 1.º semestre de 2026.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

MG4 EV noutros países

Outros modelos para México

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.