← Importar um carro da China para México: guia completo de custos 2026

Changan CS75 Plus para México: quanto custa entregue

Preço EXW de referência $13,260 na China, carro novo. Abaixo, cada passo do parque do concessionário até ao carro matriculado em México, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração de exemplo (preço indicativo) · Gasolina · 1,499 cc

$39,723DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $21,709· Frete de referência $7,000 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$13,260
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,341
= FOB$14,601
+ Frete e seguro (seguro 0.5%)$7,108
CIF · por carro$21,709
+ Transporte interno no destino$500
DAP · por carro$22,209
+ Direito 50% (fabricado na China)$10,854
+ IVA 16%$5,210
+ Porto + alfândega$700
+ matrícula$400
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$17,164
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$39,723

Recalcular com o seu preço → Preço de referência — altere na calculadora

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um Changan CS75 Plus em México, entregue com direitos pagos?
Cerca de $39,723 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $14,601 FOB porto da China (EXW $13,260). Impostos e taxas cerca de $17,164; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um Changan CS75 Plus em México?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $17,164 sobre um valor CIF de $21,709: Direito 50% (fabricado na China) $10,854, IVA 16% $5,210, Porto + alfândega $700, matrícula $400.
Um Changan CS75 Plus novo pode ser importado e matriculado em México?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Usados só dos EUA / Canadá (USMCA); usados chineses não entram — novos sim; Quem pode importar: Sobretudo empresas: é exigido o Padrón de Importadores; os particulares normalmente não podem importar carros novos por conta própria
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Desde 2026 os carros fabricados na China pagam 50% de direito; o decreto de usados só admite fabrico EUA/Canadá, pelo que os chineses são na prática só novos e caros. As exportações chinesas para o México caíram 31% no 1.º semestre de 2026.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

Changan CS75 Plus
Changan CS75 Plus Gasolina LandedCar ✓ FOB $13,490+

Changan CS75 Plus noutros países

Outros modelos para México

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.