← Importar un coche de China a México: guía completa de costes 2026

BYD Sealion 7 a México: cuánto cuesta puesto en destino

Cotización de hoy: desde $28,076 FOB puerto chino (coche nuevo, cotizado el 10-20). Abajo: cada paso desde ahí hasta un coche matriculado en México, calculado por nuestro motor de reglas, con fuentes y fechas de verificación.

Configuración cotizada · 2026-10-20 · Eléctrico

$63,288DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $35,252· Flete de referencia $7,000 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$27,030
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,046
= FOB$28,076
+ Flete y seguro (seguro 0.5%)$7,175
CIF · por coche$35,252
+ Transporte interior en destino$500
DAP · por coche$35,752
+ Arancel 50% (fabricado en China)$17,626
+ IVA 16%$8,460
+ Puerto + aduana$700
+ matriculación$400
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$27,186
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$63,288

Recalcular con tu precio → Cotización vigente del 10-20 — los precios cambian; confirma antes de pedir

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Sealion 7 en México, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $63,288 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $28,076 FOB puerto de China (EXW $27,030). Impuestos y tasas unos $27,186; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Sealion 7 a México?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $27,186 sobre un valor CIF de $35,252: Arancel 50% (fabricado en China) $17,626, IVA 16% $8,460, Puerto + aduana $700, matriculación $400.
¿Se puede importar y matricular un BYD Sealion 7 nuevo en México?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Usados solo desde EE. UU. / Canadá (T-MEC); los usados chinos no entran — los nuevos sí; Quién puede importar: Principalmente empresas: se requiere Padrón de Importadores; los particulares normalmente no pueden importar coches nuevos por su cuenta
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Desde 2026 los coches fabricados en China pagan 50% de arancel; el decreto de usados solo admite fabricados en EE. UU./Canadá, así que los chinos son en la práctica solo nuevos y caros. Las exportaciones chinas a México cayeron 31% en el 1S 2026.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Disponibles para pedir ahora

Coches que puedes pedir ahora: cotizaciones del día por modelo, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.

BYD Sealion 7
BYD Sealion 7 2026 · Eléctrico LandedCar ✓ FOB $27,923+
BYD Sealion 07 DM-i
BYD Sealion 07 DM-i 2026 · Híbrido enchufable LandedCar ✓ FOB $23,282+

BYD Sealion 7 en otros países

Otros modelos a México

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.