← Importar un coche de China a México: guía completa de costes 2026

BYD Han EV a México: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $22,440 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en México, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Eléctrico

$57,609DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $31,988· Flete de referencia $7,000 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$22,440
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Flete y seguro (seguro 0.5%)$7,159
CIF · por coche$31,988
+ Transporte interior en destino$500
DAP · por coche$32,488
+ Arancel 50% (fabricado en China)$15,994
+ IVA 16%$7,677
+ Puerto + aduana$700
+ matriculación$400
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$24,771
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$57,609

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Han EV en México, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $57,609 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $24,829 FOB puerto de China (EXW $22,440). Impuestos y tasas unos $24,771; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Han EV a México?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $24,771 sobre un valor CIF de $31,988: Arancel 50% (fabricado en China) $15,994, IVA 16% $7,677, Puerto + aduana $700, matriculación $400.
¿Se puede importar y matricular un BYD Han EV nuevo en México?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Usados solo desde EE. UU. / Canadá (T-MEC); los usados chinos no entran — los nuevos sí; Quién puede importar: Principalmente empresas: se requiere Padrón de Importadores; los particulares normalmente no pueden importar coches nuevos por su cuenta
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Desde 2026 los coches fabricados en China pagan 50% de arancel; el decreto de usados solo admite fabricados en EE. UU./Canadá, así que los chinos son en la práctica solo nuevos y caros. Las exportaciones chinas a México cayeron 31% en el 1S 2026.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

BYD Han EV en otros países

Otros modelos a México

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.