← Importar un coche de China a Senegal: guía completa de costes 2026

BYD Han EV a Senegal: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $22,440 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en Senegal, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Eléctrico

$34,435DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $31,579· Flete de referencia $6,500 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$22,440
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Flete y seguro (seguro 0.8%)$6,751
CIF · por coche$31,579
+ Transporte interior en destino$100
DAP · por coche$31,679
+ Arancel BEV exento$0
+ Tasa estadística + gravámenes comunitarios 2.9%$916
+ TVA BEV exento$0
+ Tasa de matriculación 2.5% ⚠$789
+ Puerto + aduana$700
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$2,405
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$34,435

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Han EV en Senegal, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $34,435 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $24,829 FOB puerto de China (EXW $22,440). Impuestos y tasas unos $2,405; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Han EV a Senegal?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $2,405 sobre un valor CIF de $31,579: Arancel BEV exento $0, Tasa estadística + gravámenes comunitarios 2.9% $916, TVA BEV exento $0, Tasa de matriculación 2.5% ⚠ $789, Puerto + aduana $700.
¿Se puede importar y matricular un BYD Han EV nuevo en Senegal?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Antigüedad máxima 10 años; Quién puede importar: Particulares y empresas; se requiere NINEA o un transitario autorizado; Se requiere BSC (nota de seguimiento de carga)
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Volante a la izquierda, RHD prohibido; turismos de ≤10 años (ampliado desde 8 en oct. 2025). Combustión: arancel 20% + gravámenes comunitarios ~2,9% + IVA 18%, cerca del 45% del CIF; los eléctricos puros no pagan arancel ni IVA, solo gravámenes y gastos portuarios. Despacho por el sistema Gaïndé 2000; se requiere BSC.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

BYD Han EV en otros países

Otros modelos a Senegal

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.