← Importar un coche de China a Nigeria: guía completa de costes 2026

BYD Han EV a Nigeria: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $22,440 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en Nigeria, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Eléctrico

$31,208DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $29,311· Flete de referencia $4,250 por coche

RoRo, varios coches juntos: unos $2,000–2,800 por coche · 3–4 coches en un contenedor: unos $2,200–3,200 por coche

Precio EXW$22,440
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$2,389
= FOB$24,829
+ Flete y seguro (seguro 0.8%)$4,483
CIF · por coche$29,311
+ Transporte interior en destino$200
DAP · por coche$29,511
+ Arancel BEV exento$0
+ Gravamen de importación 0% (BEV exento, desde 2026-07)$0
+ ETLS 0.5%$147
+ Recargo arancelario 7%$0
+ VAT BEV exento$0
+ Puerto + aduana$900
+ matriculación$300
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$1,347
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$31,208

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Han EV en Nigeria, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $31,208 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $24,829 FOB puerto de China (EXW $22,440). Impuestos y tasas unos $1,347; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Han EV a Nigeria?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $1,347 sobre un valor CIF de $29,311: Arancel BEV exento $0, Gravamen de importación 0% (BEV exento, desde 2026-07) $0, ETLS 0.5% $147, Recargo arancelario 7% $0, VAT BEV exento $0, Puerto + aduana $900, matriculación $300.
¿Se puede importar y matricular un BYD Han EV nuevo en Nigeria?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Antigüedad máxima 12 años; Quién puede importar: Particulares y empresas; el despacho requiere TIN y Form M, los particulares suelen usar agente; Inspección previa al embarque: SONCAP; Aduana valora digitalmente por VIN
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Mayor mercado de África Occidental, sobre todo usados, volante a la izquierda, edad ≤12 años. Impuestos acumulados ≈ 37–40% del CIF; se informó de una rebaja en julio de 2026, pendiente de confirmación oficial. Puerto caro y despacho lento.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

BYD Han EV en otros países

Otros modelos a Nigeria

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.