← Importar un coche de China a Nigeria: guía completa de costes 2026

BYD Atto 2 (Yuan Up) a Nigeria: cuánto cuesta puesto en destino

Cotización de hoy: desde $13,033 FOB puerto chino (coche nuevo, cotizado el 10-18). Abajo: cada paso desde ahí hasta un coche matriculado en Nigeria, calculado por nuestro motor de reglas, con fuentes y fechas de verificación.

Configuración cotizada · 2026-10-18 · 2027 Flash Edition 401KM Leading Edition · Eléctrico

$19,259DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $17,422· Flete de referencia $4,250 por coche

RoRo, varios coches juntos: unos $2,000–2,800 por coche · 3–4 coches en un contenedor: unos $2,200–3,200 por coche

Precio EXW$11,987
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,046
= FOB$13,033
+ Flete y seguro (seguro 0.8%)$4,388
CIF · por coche$17,422
+ Transporte interior en destino$200
DAP · por coche$17,622
+ Arancel BEV exento$0
+ Gravamen de importación 0% (BEV exento, desde 2026-07)$0
+ ETLS 0.5%$87
+ Recargo arancelario 7%$0
+ VAT BEV exento$0
+ Puerto + aduana$900
+ matriculación$300
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$1,287
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$19,259

Recalcular con tu precio → Cotización vigente del 10-18 — los precios cambian; confirma antes de pedir

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Atto 2 (Yuan Up) en Nigeria, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $19,259 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $13,033 FOB puerto de China (EXW $11,987). Impuestos y tasas unos $1,287; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Atto 2 (Yuan Up) a Nigeria?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $1,287 sobre un valor CIF de $17,422: Arancel BEV exento $0, Gravamen de importación 0% (BEV exento, desde 2026-07) $0, ETLS 0.5% $87, Recargo arancelario 7% $0, VAT BEV exento $0, Puerto + aduana $900, matriculación $300.
¿Se puede importar y matricular un BYD Atto 2 (Yuan Up) nuevo en Nigeria?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Antigüedad máxima 12 años; Quién puede importar: Particulares y empresas; el despacho requiere TIN y Form M, los particulares suelen usar agente; Inspección previa al embarque: SONCAP; Aduana valora digitalmente por VIN
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Mayor mercado de África Occidental, sobre todo usados, volante a la izquierda, edad ≤12 años. Impuestos acumulados ≈ 37–40% del CIF; se informó de una rebaja en julio de 2026, pendiente de confirmación oficial. Puerto caro y despacho lento.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Disponibles para pedir ahora

Coches que puedes pedir ahora: cotizaciones del día por modelo, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.

BYD Atto 2 (Yuan Up)
BYD Atto 2 (Yuan Up) Eléctrico LandedCar ✓ FOB $13,033+

BYD Atto 2 (Yuan Up) en otros países

Otros modelos a Nigeria

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.