← Importar un coche de China a Alemania / UE: guía completa de costes 2026

BYD Atto 2 (Yuan Up) a Alemania / UE: cuánto cuesta puesto en destino

Cotización de hoy: desde $13,033 FOB puerto chino (coche nuevo, cotizado el 10-18). Abajo: cada paso desde ahí hasta un coche matriculado en Alemania / UE, calculado por nuestro motor de reglas, con fuentes y fechas de verificación.

Configuración cotizada · 2026-10-18 · 2027 Flash Edition 401KM Leading Edition · Eléctrico

$32,164DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $17,102· Flete de referencia $4,000 por coche

3–4 coches en un contenedor: unos $1,400–2,400 por coche

Precio EXW$11,987
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,046
= FOB$13,033
+ Flete y seguro (seguro 0.4%)$4,068
CIF · por coche$17,102
+ Transporte interior en destino$300
DAP · por coche$17,402
+ Arancel 10%$1,710
+ Derecho compensatorio 35.3% (factura no emitida por el fabricante)$6,037
+ VAT 19%$4,721
+ Homologación individual TÜV + aduana € ⚠$1,620
+ Matrícula €$324
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$14,412
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$32,164

La estimación incluye todo el IVA de importación. Un número de IVA no hace que el IVA del coche sea deducible automáticamente: el derecho y la proporción dependen del país importador, uso, tipo y precio del vehículo. Las empresas deben restar solo el IVA cuya deducción hayan confirmado al calcular el coste neto. Las empresas que cumplan los requisitos en Portugal y algunos otros países pueden liquidar el IVA de importación en la declaración en vez de pagarlo en aduana; esto no es una exención ni concede por sí solo el derecho a deducirlo.

Recalcular con tu precio → Cotización vigente del 10-18 — los precios cambian; confirma antes de pedir

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Atto 2 (Yuan Up) en Alemania / UE, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $32,164 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $13,033 FOB puerto de China (EXW $11,987). Impuestos y tasas unos $14,412; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Atto 2 (Yuan Up) a Alemania / UE?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $14,412 sobre un valor CIF de $17,102: Arancel 10% $1,710, Derecho compensatorio 35.3% (factura no emitida por el fabricante) $6,037, VAT 19% $4,721, Homologación individual TÜV + aduana € ⚠ $1,620, Matrícula € $324.
¿Se puede importar y matricular un BYD Atto 2 (Yuan Up) nuevo en Alemania / UE?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Quién puede importar: Particulares y empresas; las empresas necesitan EORI; Sin COC europeo → homologación individual; Transmisión de luz del cristal ≥70%, faros europeos; Las empresas necesitan número EORI
¿Necesito un número EORI para importar a Alemania / UE?
Sí. Toda empresa que importe a la UE necesita un número EORI para el despacho aduanero; sin él, la aduana no puede liberar el vehículo.
Arancel UE 10% + IVA 19%, sin impuesto de matriculación; los coches de especificación china necesitan homologación individual TÜV. Actualización del derecho compensatorio (10/2026): sin factura emitida por un fabricante de la lista y con la declaración exigida, el tipo es 35,3% para todas las marcas; los coches con extensor de autonomía están incluidos; un coche solo es usado si lleva más de 6 meses matriculado y más de 6.000 km.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Disponibles para pedir ahora

Coches que puedes pedir ahora: cotizaciones del día por modelo, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.

BYD Atto 2 (Yuan Up)
BYD Atto 2 (Yuan Up) Eléctrico LandedCar ✓ FOB $13,033+

BYD Atto 2 (Yuan Up) en otros países

Otros modelos a Alemania / UE

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.