← Importar un coche de China a Kenia: guía completa de costes 2026

BYD Atto 2 (Yuan Up) a Kenia: cuánto cuesta puesto en destino

Precio EXW de referencia $11,730 en China, coche nuevo. Abajo, cada paso desde el patio del concesionario hasta un coche matriculado en Kenia, calculado por nuestro motor de reglas — con fuentes y fechas de verificación.

Configuración de ejemplo (precio orientativo) · Eléctrico

$32,405DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $16,911· Flete de referencia $3,300 por coche

RoRo, varios coches juntos: unos $1,600–2,300 por coche · 3–4 coches en un contenedor: unos $1,800–2,800 por coche

Precio EXW$11,730
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,747
= FOB$13,477
+ Flete y seguro (seguro 0.8%)$3,434
CIF · por coche$16,911
+ Transporte interior en destino$400
DAP · por coche$17,311
+ Arancel 25%$4,228
+ Impuesto especial 20% (1500cc)$4,228
+ VAT 16%$4,059
+ IDF 3.5%$592
+ RDL 2%$338
+ KEBS PVoC inspección 0.6%$300
+ Puerto + aduana$700
+ matriculación$300
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$14,744
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$32,405

Recalcular con tu precio → Precio de referencia — cámbialo en la calculadora

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Atto 2 (Yuan Up) en Kenia, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $32,405 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $13,477 FOB puerto de China (EXW $11,730). Impuestos y tasas unos $14,744; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Atto 2 (Yuan Up) a Kenia?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $14,744 sobre un valor CIF de $16,911: Arancel 25% $4,228, Impuesto especial 20% (1500cc) $4,228, VAT 16% $4,059, IDF 3.5% $592, RDL 2% $338, KEBS PVoC inspección 0.6% $300, Puerto + aduana $700, matriculación $300.
¿Se puede importar y matricular un BYD Atto 2 (Yuan Up) nuevo en Kenia?
No, según las reglas vigentes. Reglas a tener en cuenta: Solo volante a la derecha: los coches del mercado chino (izquierda) no pueden importarse — se necesita la versión RHD; Antigüedad máxima 8 años; Quién puede importar: Particulares y empresas; se requiere KRA PIN y el despacho lo hace un agente autorizado; Inspección previa al embarque: KEBS PVoC (0.6%, mín. $300)
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Mercado de volante a la derecha (KRA: no se matriculan coches de volante izquierdo salvo especiales); la KRA valora según la lista CRSP, no la factura: aquí se calcula por CIF y el impuesto real puede ser mayor ⚠; edad ≤8 años.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Disponibles para pedir ahora

Coches que puedes pedir ahora: cotizaciones del día por modelo, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.

BYD Atto 2 (Yuan Up)
BYD Atto 2 (Yuan Up) Eléctrico LandedCar ✓ FOB $13,033+

BYD Atto 2 (Yuan Up) en otros países

Otros modelos a Kenia

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.