← Importar un coche de China a Georgia: guía completa de costes 2026

BYD Atto 2 (Yuan Up) a Georgia: cuánto cuesta puesto en destino

Cotización de hoy: desde $13,033 FOB puerto chino (coche nuevo, cotizado el 10-18). Abajo: cada paso desde ahí hasta un coche matriculado en Georgia, calculado por nuestro motor de reglas, con fuentes y fechas de verificación.

Configuración cotizada · 2026-10-18 · 2027 Flash Edition 401KM Leading Edition · Eléctrico

$20,657DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $16,616· Flete de referencia $3,500 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$11,987
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,046
= FOB$13,033
+ Flete y seguro (seguro 0.5%)$3,583
CIF · por coche$16,616
+ Transporte interior en destino$150
DAP · por coche$16,766
+ Impuesto especial 0cc × 0 GEL (0 años)$0
+ VAT 18%$2,991
+ Puerto + aduana$400
+ matriculación$150
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$3,541
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$20,657

Recalcular con tu precio → Cotización vigente del 10-18 — los precios cambian; confirma antes de pedir

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Atto 2 (Yuan Up) en Georgia, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $20,657 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $13,033 FOB puerto de China (EXW $11,987). Impuestos y tasas unos $3,541; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Atto 2 (Yuan Up) a Georgia?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $3,541 sobre un valor CIF de $16,616: Impuesto especial 0cc × 0 GEL (0 años) $0, VAT 18% $2,991, Puerto + aduana $400, matriculación $150.
¿Se puede importar y matricular un BYD Atto 2 (Yuan Up) nuevo en Georgia?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Quién puede importar: Particulares y empresas; la reexportación está exenta; Impuesto especial ×3 para volante a la derecha
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Hub de reexportación del Cáucaso (→ Armenia / Azerbaiyán / Asia Central), sin arancel; impuesto especial por cilindrada × edad (se triplica tras 6 años), ×3 volante a la derecha, EV exentos; la reexportación está exenta.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Disponibles para pedir ahora

Coches que puedes pedir ahora: cotizaciones del día por modelo, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.

BYD Atto 2 (Yuan Up)
BYD Atto 2 (Yuan Up) Eléctrico LandedCar ✓ FOB $13,033+

BYD Atto 2 (Yuan Up) en otros países

Otros modelos a Georgia

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.