← Importar un coche de China a Senegal: guía completa de costes 2026

BYD Atto 2 (Yuan Up) a Senegal: cuánto cuesta puesto en destino

Cotización de hoy: desde $13,033 FOB puerto chino (coche nuevo, cotizado el 10-18). Abajo: cada paso desde ahí hasta un coche matriculado en Senegal, calculado por nuestro motor de reglas, con fuentes y fechas de verificación.

Configuración cotizada · 2026-10-18 · 2027 Flash Edition 401KM Leading Edition · Eléctrico

$21,903DDP entregado con derechos pagados · por coche· CIF $19,690· Flete de referencia $6,500 por coche

Más barato por coche si van varios juntos — se cotiza por pedido

Precio EXW$11,987
+ Trámites de exportación (gestionados por LandedCar)$1,046
= FOB$13,033
+ Flete y seguro (seguro 0.8%)$6,656
CIF · por coche$19,690
+ Transporte interior en destino$100
DAP · por coche$19,790
+ Arancel BEV exento$0
+ Tasa estadística + gravámenes comunitarios 2.9%$571
+ TVA BEV exento$0
+ Tasa de matriculación 2.5% ⚠$492
+ Puerto + aduana$700
= Subtotal de impuestos y matriculación en destino$1,763
+ Tarifa de servicio (LandedCar)$350
DDP entregado con derechos pagados · por coche$21,903

Recalcular con tu precio → Cotización vigente del 10-18 — los precios cambian; confirma antes de pedir

¿Puede entrar este coche?

Reglas y fuentes

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un BYD Atto 2 (Yuan Up) en Senegal, entregado con derechos pagados?
Aproximadamente $21,903 por vehículo entregado con derechos pagados (DDP), desde $13,033 FOB puerto de China (EXW $11,987). Impuestos y tasas unos $1,763; consulta la tabla anterior y recalcula con tu precio.
¿Cuánto se paga de arancel e IVA al importar un BYD Atto 2 (Yuan Up) a Senegal?
Los impuestos y tasas suman aproximadamente $1,763 sobre un valor CIF de $19,690: Arancel BEV exento $0, Tasa estadística + gravámenes comunitarios 2.9% $571, TVA BEV exento $0, Tasa de matriculación 2.5% ⚠ $492, Puerto + aduana $700.
¿Se puede importar y matricular un BYD Atto 2 (Yuan Up) nuevo en Senegal?
Sí. No hay ninguna regla que bloquee un coche nuevo con volante a la izquierda. Reglas a tener en cuenta: Antigüedad máxima 10 años; Quién puede importar: Particulares y empresas; se requiere NINEA o un transitario autorizado; Se requiere BSC (nota de seguimiento de carga)
¿Quién se encarga del transporte y del despacho aduanero?
La cotización identifica al vendedor y a la parte responsable de la exportación. En FOB, el comprador designa al transitario; en CIF, LandedCar organiza y cotiza el transporte marítimo y el seguro. El despacho aduanero y la matriculación en el país de destino los gestiona el comprador o un proveedor elegido por él.
Volante a la izquierda, RHD prohibido; turismos de ≤10 años (ampliado desde 8 en oct. 2025). Combustión: arancel 20% + gravámenes comunitarios ~2,9% + IVA 18%, cerca del 45% del CIF; los eléctricos puros no pagan arancel ni IVA, solo gravámenes y gastos portuarios. Despacho por el sistema Gaïndé 2000; se requiere BSC.

¿Quieres este coche? Envía una solicitud: LandedCar lo busca y te hace una oferta

Enviar solicitudCompartir por WhatsApp

Disponibles para pedir ahora

Coches que puedes pedir ahora: cotizaciones del día por modelo, con fotos del fabricante. Regístrate gratis para ver todas las versiones y el precio hasta tu país.

BYD Atto 2 (Yuan Up)
BYD Atto 2 (Yuan Up) Eléctrico LandedCar ✓ FOB $13,033+

BYD Atto 2 (Yuan Up) en otros países

Otros modelos a Senegal

Cifras orientativas: tipos de cambio, fletes y reglas fiscales cambian; prevalecen lo que cobre realmente la aduana y la cotización confirmada por LandedCar. Gratuito y sin base para reembolsos ni reclamaciones — ver Términos.