← Importar um carro da China para Senegal: guia completo de custos 2026

BYD Atto 2 (Yuan Up) para Senegal: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $13,033 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-18). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em Senegal, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-18 · 2027 Flash Edition 401KM Leading Edition · Elétrico

$21,903DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $19,690· Frete de referência $6,500 por carro

Mais barato por carro quando seguem vários — cotado por encomenda

Preço EXW$11,987
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,046
= FOB$13,033
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$6,656
CIF · por carro$19,690
+ Transporte interno no destino$100
DAP · por carro$19,790
+ Direito BEV isento$0
+ Taxa estatística + taxas comunitárias 2.9%$571
+ TVA BEV isento$0
+ Taxa de registo 2.5% ⚠$492
+ Porto + alfândega$700
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$1,763
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$21,903

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-18 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Atto 2 (Yuan Up) em Senegal, entregue com direitos pagos?
Cerca de $21,903 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $13,033 FOB porto da China (EXW $11,987). Impostos e taxas cerca de $1,763; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Atto 2 (Yuan Up) em Senegal?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $1,763 sobre um valor CIF de $19,690: Direito BEV isento $0, Taxa estatística + taxas comunitárias 2.9% $571, TVA BEV isento $0, Taxa de registo 2.5% ⚠ $492, Porto + alfândega $700.
Um BYD Atto 2 (Yuan Up) novo pode ser importado e matriculado em Senegal?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Idade máxima 10 anos; Quem pode importar: Particulares e empresas; é exigido NINEA ou um transitário licenciado; É exigido BSC (nota de acompanhamento de carga)
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
Volante à esquerda, RHD proibido; ligeiros com ≤10 anos (alargado de 8 em out. 2025). Combustão: direito 20% + taxas comunitárias ~2,9% + IVA 18%, cerca de 45% do CIF; elétricos puros não pagam direito nem IVA, só taxas e despesas portuárias. Despacho pelo sistema Gaïndé 2000; é exigido BSC.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Atto 2 (Yuan Up)
BYD Atto 2 (Yuan Up) Elétrico LandedCar ✓ FOB $13,033+

BYD Atto 2 (Yuan Up) noutros países

Outros modelos para Senegal

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.