← Importar um carro da China para Costa do Marfim: guia completo de custos 2026

BYD Atto 2 (Yuan Up) para Costa do Marfim: quanto custa entregue

Cotação de hoje: desde $13,033 FOB porto chinês (carro novo, cotado em 10-18). Abaixo: cada passo daí até um carro matriculado em Costa do Marfim, calculado pelo nosso motor de regras — com fontes e datas de verificação.

Configuração cotada · 2026-10-18 · 2027 Flash Edition 401KM Leading Edition · Elétrico

$27,368DDP entregue com direitos pagos · por carro· CIF $17,674· Frete de referência $4,500 por carro

RoRo, vários carros juntos: cerca de $1,900–2,600 por carro · 3–4 carros num contentor: cerca de $2,100–3,000 por carro

Preço EXW$11,987
+ Trâmites de exportação (tratados pela LandedCar)$1,046
= FOB$13,033
+ Frete e seguro (seguro 0.8%)$4,640
CIF · por carro$17,674
+ Transporte interno no destino$100
DAP · por carro$17,774
+ Direito 20%$3,535
+ Taxa estatística + taxas comunitárias 2.5%$442
+ TVA 18%$3,818
+ Porto + alfândega$700
+ Taxa de registo$750
= Subtotal de impostos e taxas de matrícula no destino$9,244
+ Taxa de serviço (LandedCar)$350
DDP entregue com direitos pagos · por carro$27,368

Recalcular com o seu preço → Cotação em vigor de 10-18 — os preços mudam; confirme antes de encomendar

Este carro pode entrar?

Regras e fontes

Perguntas frequentes

Quanto custa um BYD Atto 2 (Yuan Up) em Costa do Marfim, entregue com direitos pagos?
Cerca de $27,368 por veículo entregue com direitos pagos (DDP), a partir de $13,033 FOB porto da China (EXW $11,987). Impostos e taxas cerca de $9,244; veja a tabela acima e recalcule com o seu preço.
Quais são os direitos de importação e o IVA de um BYD Atto 2 (Yuan Up) em Costa do Marfim?
Os impostos e taxas totalizam cerca de $9,244 sobre um valor CIF de $17,674: Direito 20% $3,535, Taxa estatística + taxas comunitárias 2.5% $442, TVA 18% $3,818, Porto + alfândega $700, Taxa de registo $750.
Um BYD Atto 2 (Yuan Up) novo pode ser importado e matriculado em Costa do Marfim?
Sim. Não há regra que bloqueie um carro novo de volante à esquerda. Regras a ter em conta: Idade máxima 5 anos; Quem pode importar: Particulares e empresas; é exigido registo SYDAM Auto antes do embarque, os particulares usam normalmente um transitário; A idade conta desde a primeira matrícula; Registo no SYDAM Auto antes do embarque
Quem trata do transporte e do desalfandegamento?
A cotação identifica o vendedor e a parte responsável pela exportação. Em FOB, o comprador nomeia o transitário; em CIF, a LandedCar organiza e apresenta o preço do frete marítimo e do seguro. O desalfandegamento e a matrícula no país de destino ficam a cargo do comprador ou de um prestador escolhido por ele.
O maior porto da África Ocidental francófona, volante à esquerda. Ligeiros com ≤5 anos, o que favorece carros chineses novos e seminovos. Direito 20% + taxas comunitárias ~2,5% + IVA 18%, cerca de 45% do CIF. Registo na plataforma aduaneira SYDAM Auto antes do embarque.

Quer este carro? Envie um pedido — a LandedCar encontra-o e envia proposta

Enviar pedidoPartilhar no WhatsApp

Disponível para encomenda agora

Carros que pode encomendar agora: cotações do dia por modelo, com fotos do fabricante. Registe-se grátis para ver todas as versões e o preço até ao seu país.

BYD Atto 2 (Yuan Up)
BYD Atto 2 (Yuan Up) Elétrico LandedCar ✓ FOB $13,033+

BYD Atto 2 (Yuan Up) noutros países

Outros modelos para Costa do Marfim

Valores indicativos: câmbios, fretes e regras fiscais mudam; prevalecem o que a alfândega efetivamente cobra e a cotação confirmada pela LandedCar. Grátis e sem base para reembolsos ou reclamações — ver Termos.